/ru/news/2021/details/news-id2021
Ученый ИГУ стал победителем грантового конкурса РНФ
7 июля 2021

Ученый-химик Иркутского государственного университета Елизавета Ларина стала одним из победителей грантового конкурса РНФ (Российский научный фонд). Ее исследование поддержано грантом в размере 2,7 миллиона рублей.

Своей научной работой кандидат химических наук Елизавета Ларина занимается в лаборатории кинетики каталитических процессов Института нефте- и углехимического синтеза ИГУ. Сфера ее деятельности — катализируемые палладием реакции органического синтеза, чрезвычайно актуальное направление современной химии. Получаемые в ходе этого процесса соединения применяются в производстве продуктов химической промышленности — в первую очередь, в качестве сырья для получения полимерных продуктов с заданными свойствами, а также фармацевтических и агрохимических препаратов.

На конкурс Елизавета Ларина представила проект № 21-73-00137 «Исследование механизма активации субстратов в условиях синтетически значимой реакции Соногаширы с целью создания простых эффективных «безлигандных» каталитических систем».

Елизавета Ларина:

— Понимание исследуемого процесса станет необходимым базисом повышения эффективности получения различных практически важных типов продуктов, образующихся в условиях реакции Соногаширы. В свою очередь применение разработанных экспериментальных протоколов позволит за счет снижения затрат на проведение реакции увеличить ее эффективность в синтезе важных продуктов современной химической промышленности, повысив их доступность для конечного потребителя.

Проект Елизаветы Лариной поддержан грантом в рамках конкурса 2021 года на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными. Всего по результатам данного конкурса поддержано 469 инициативных проекта молодых ученых. В Иркутской области кроме Елизаветы Лариной еще три победителя, все — представители Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН.