/ru/news/2021/details/news-id2021
ИГУ добавляет до 10 баллов при поступлении
30 июня 2021

В приемную кампанию 2021 года Иркутский государственный университет добавляет до 10 баллов к результатам ЕГЭ. К рассмотрению принимаются достижения за 10 и 11 классы. Максимальная сумма баллов (вне зависимости от количества достижений) — 10. При этом, некоторые достижения учитываются в ИГУ при поступлении на все направления и образовательные программы, а есть такие, которые учитываются на отдельных факультетах и институтах.

Дмитрий Матвеев, ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ:

— В этом году Иркутский государственный университет решил поощрить тех абитуриентов, которые в школе или колледже (и даже в вузе), показали отличные результаты в учебе. Поэтому за аттестат или диплом с отличием мы даем сразу 10 дополнительных баллов к общей сумме ЕГЭ. Для их учета абитуриенту нужно на этапе подачи заявления на поступление представить нам документы, подтверждающие получение индивидуальных достижений.

На все направления и образовательные программы:

2 балла — учитываются при наличии:

  • Золотого значка ГТО;
  • статуса чемпиона и призера Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр;
  • статуса чемпиона мира, чемпиона Европы;
  • первого места на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр.

На отдельные факультеты и институты:

5 баллов дает диплом победителя олимпиады «Золотой фонд Сибири», в этой же олимпиаде диплом за 2-е место, 3-е место и сертификат участника дают, соответственно, 4, 3 и 1 балл.

3 балла и 1 балл (соответственно) — диплом/сертификат победителя (призера) и участника регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (по предметам), а также олимпиад из перечня Министерства просвещения РФ.

Полный перечень индивидуальных достижений, учитываемых при поступлении в ИГУ, размещен на сайте университета в разделе "Абитуриенту.

Документы на поступление в ИГУ можно подать лично в единый пункт приема в Белом доме (бульвар Гагарина, 24), а также непосредственно в отборочных комиссиях факультетов и институтов. Дополнительно к этому ИГУ предоставляет абитуриентам еще несколько дистанционных способов:

Интересующие вопросы абитуриенты могут задать в официальной группе поддержки абитуриентов «ВКонтакте». Подробную информацию о поступлении в ИГУ смотрите также на сайте priem.isu.ru.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971