/ru/news/2021/details/news-id2021
ИГУ поддерживает своих молодых исследователей
22 июня 2021

В Иркутском государственном университете подведены итоги конкурса грантов для поддержки научно-исследовательской работы (НИР) аспирантов и молодых ученых ИГУ. Согласно протоколу экспертного совета победителями признаны 35 исследователей, которые получат по 50 000 рублей.

Константин Григоричев, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ:

— Финансовая поддержка научно-исследовательской работы наших молодых ученых — это не только мера стимулирования, но и важная инвестиция в подготовку научно-педагогических и научных кадров для Иркутского государственного университета, вузовской науки, в формирование кадрового потенциала для науки будущего. Здесь университет ориентирует на поддержку талантливой молодежи, прежде всего, по приоритетным направлениям развития, в которых ИГУ претендует на лидерство в отечественной и мировой науке.

Традиционно конкурс прошел по нескольким направлениям. Представленные проекты прошли квалифицированную трехуровневую экспертизу. В зачет шли такие параметры, как научная новизна и оригинальность проекта, возможность практического применения результатов в прикладных областях и учебном процессе. Причем, при равных условиях преимущество отдавалось проектам, имеющим серьезный научный задел в виде статей в рецензируемых научных журналах индексируемых базами данных Web of Science, Scopus и из перечня ВАК (Высшая аттестационная комиссия) РФ.

Многие научно-исследовательские работы аспиранты и молодые ученые проводят в рамках подготовки кандидатской диссертации. Поэтому выделяемая финансовая поддержка служит необходимой помощью в ее подготовке, например, для участия в конференциях, семинарах, приобретении лабораторного инструментария и многого другого. 

Политика поддержки научно-исследовательской работы молодых ученых в ИГУ соответствует государственной политике России в области научных исследований и целям национального проекта «Наука».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971