/ru/news/2021/details/news-id2021
В ИГУ прошел семинар «Китайский язык в системе непрерывного образования»
21 июня 2021

В Иркутском государственном университете прошел Второй научно-практический семинар «Китайский язык в системе непрерывного образования: проблемы, тенденции, перспективы развития», организатором которого выступил Центр китайского языка «Институт Конфуция ИГУ». Участие в семинаре приняли преподаватели и учителя китайского языка образовательных учреждений России, Израиля и Китая.

Семинар, который прошел 15-17 июня в формате видеоконференцсвязи, открыли начальник управления международных связей ИГУ Юлия Елохина, консул по вопросам образования Генконсульства КНР в Иркутске Чжан Сяодун, начальник научно-исследовательской части ИГУ Константин Иванов, начальник научно-исследовательского отдела Ляонинского университета Хэй Цзясин.

Трехдневная программа семинара была разделена на две части: теоретическую и практическую. В первой части ведущие специалисты Ляонинского университета и Ляонинского педагогического университета познакомили участников с инновационным в Китае подходом к преподаванию китайского языка — Production-Oriented Approach, рассказали об особенностях организации образовательного процесса для успешного формирования коммуникативных навыков учащихся. В практической части участники делились собственным профессиональным опытом по наиболее актуальным вопросам обучения китайскому языку в современных условиях.

Подводя итоги семинара, участники отметили необходимость регулярного проведения подобных мероприятий, поскольку они способствуют личному и профессиональному росту.

Агния Чистякова, доцент Новосибирского государственного  педагогического университета:

Очень понравился смешанный формат семинара: полтора дня лекций, полтора дня доклады участников. Спасибо за возможность общения на китайском языке с китайскими коллегами, возможность поделиться и познакомиться с интересными идеями, методами и наработками преподавателей из разных городов.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971