/ru/news/2021/details/news-id2021
Первый абитуриент ИГУ — из Краснокаменска
21 июня 2021

Первым абитуриентом, подавшим документы на поступление в Иркутский государственный университет, стала жительница Краснокаменска Ольга Чугуева. В первый день приемной кампании, 19 июня, уже в 10.00 она переступила порог губернаторского зала Белого дома — традиционного места работы единого пункта приема документов ИГУ.

Первый абитуриент ИГУ 2021 года — выпускница программы СПО Краснокаменского горнопромышленного техникума. Однако свою профессию в дальнейшем девушка связывает с психологией — в ИГУ Ольга выбрала профиль «Психология и социальная педагогика» в Педагогическом институте и профили «Психология», «Психологическое сопровождение личности в образовании», реализуемые на факультете психологии.

Ольга Чугуева:

— Психология — это интересно, она помогает понять, что такое человек, как им быть, как работает человеческий мозг и многое другое. В первую очередь психология привлекает меня как наука — очень интересная, развиваться в которой и развивать которую можно всю жизнь. Поэтому я выбрала эту сферу. Уверена, что не ошиблась и в вузе, ведь у меня для этого было достаточно времени: во-первых, в Иркутском государственном университете выбора профилей значительно больше, чем в Забайкальском крае, во-вторых, я же изучала и знаю, что качество образование здесь выше, ну а в-третьих, сам Иркутск мне импонирует больше, чем другие города.

Напомним, что в этом году ИГУ предоставляет более 2000 бюджетных мест на направления подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры.

В приемную кампанию 2021 года абитуриенты могут подать документы лично в единый пункт приема в Белом доме (бул. Гагарина, 24), а также непосредственно в отборочных комиссиях факультетов и институтов. Полный список пунктов приема документов с режимом работы, телефонами и адресами смотрите на сайте ИГУ в разделе «Абитуриенту» (вкладка «Пункты приема документов»).

Дополнительно к этому ИГУ предоставляет абитуриентам еще несколько дистанционных способов:

Отметим, приемная кампания в ИГУ в этом году отличается еще некоторыми нововведениями, которые повышают шансы на поступление в вуз.

Увеличено количество направлений подготовки, на которые абитуриент может подать документы (с 3 до 5). При этом внутри каждого направления можно выбрать неограниченное количество профилей.

Расширился ряд профилей направления подготовки «Педагогическое образование». Открытие новых профилей стало одним из решений, призванным обеспечить региональную сферу образования квалифицированными кадрами. Отметим, профессию педагога можно получить не только в Педагогическом институте ИГУ, но и на других факультетах и в институтах университета.

Экзамен на выбор. Для поступления в вуз требуются результаты трех ЕГЭ: два из них обязательны, а третий теперь абитуриенты имеют право выбрать сами (из двух предложенных). Например, на направление подготовки «Химия» третий результат ЕГЭ либо математика (профиль), либо биология — абитуриент решает сам.

Зачисление в одну волну на втором этапе по программам бакалавриата и специалитета на бюджет по очной форме обучения. Первый этап — это приоритетное зачисление для тех, кто поступает без вступительных испытаний (победители и призеры олимпиад), по льготам и договорам о целевом обучении. Второй этап — основной, который раньше делился на первую и вторую волны. Теперь же от абитуриента ИГУ требуется более ответственно относиться к выбору вуза — подаче согласия на зачисление (если прошел по баллам ЕГЭ), второго шанса (вторая волна) не будет.

Не обязательно (но можно) предоставлять оригиналы документов об образовании на стадии зачисления на бюджетные места, это можно сделать в течение первого года обучения — принести в свои деканаты. Также и с медицинскими справками для поступающих в ИГУ на педагогические направления подготовки и на специальность «Прикладная геология».

Вниманию абитуриентов!

Информацию о поступлении в Иркутский государственный университет можно узнать:

  • на сайте ИГУ в разделе «Абитуриенту»;
  • в центральной приемной комиссии вуза по адресу: ул. Карла Маркса, 1, кабинет 301;
  • позвонив по телефону центральной приемной комиссии: (3952) 52-15-55, 52-17-77, либо Whatsapp, Telegram, Viber по номеру 8-914-952-1777, либо обратившись на e-mail: priem@isu.ruzpk@isu.ru.

Также все интересующие вопросы абитуриенты могут задать в официальной группе поддержки абитуриентов «ВКонтакте».

Важные даты смотрите также на сайте ИГУ в разделе «Абитуриенту» (вкладка «Календарь абитуриента»).

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971