/ru/news/2021/details/news-id2021
Прошли проверку Главного командования Сухопутных войск
18 июня 2021

Военный учебный центр при Иркутском государственном университете (ВУЦ при ИГУ) прошел плановую проверку на соответствие установленным требованиям. Инспекцию отдельных показателей в течение прошлой недели проводила рабочая группа Главного командования Сухопутных войск.

Алексей Чурбанов, полковник, начальник ВУЦ при ИГУ:

— Военный учебный центр при ИГУ проверку прошел успешно. По ее результатам определено, что ВУЦ при ИГУ способен осуществлять подготовку сержантов и солдат запаса по установленным военно-учетным специальностям в соответствии с квалификационными требованиями к их военно-профессиональной подготовке и программам обучения.

Также, в рамках проверки состоялась встреча, главной темой которой стал вопрос обучения в ВУЦ при ИГУ студентов Байкальского государственного университета (БГУ). Участие во встрече приняли ректор ИГУ Александр Шмидт, ректор БГУ Виктор Игнатенко, руководители ВУЦ, члены рабочей группы Главного командования Сухопутных войск. По результатам встречи ректоры вузов подписали соглашение о сотрудничестве в части организации военного обучения.

Алексей Чурбанов отметил:

Возможности ВУЦ при ИГУ позволяют обучать студентов БГУ на своих фондах с возможностью выделения дополнительного количества мест по программам подготовки сержантов (солдат) запаса в интересах БГУ.

Отметим, что возможность обучения студентов ИГУ по программам военной подготовки в ВУЦ при ИГУ будет рассматриваться на высшем уровне — в правительстве региона и Минобороны России.

Плановая проверка Главного командования Сухопутных войск проведена в соответствии с Планом проверок организации деятельности военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования и проведения военной подготовки граждан комиссиями Министерства обороны Российской Федерации в 2021 году, утвержденным Министром обороны Российской Федерации 13 октября 2020 года.