/ru/news/2021/details/news-id2021
ИГУ вошел в предметный рейтинг агентства Round University Ranking
17 июня 2021

Иркутский государственный университет вновь вошел в число лучших вузов мира — агентство Round University Ranking (RUR) опубликовало международный рейтинг вузов в предметной области естественных наук. ИГУ стал в нем единственным представителем вузовского сообщества Приангарья и занял 605 место, улучшив свои позиции в сравнении с прошлым годом (646 место).

Всего в рейтинг «Естественные науки» RUR вошло 729 университетов, первое место занимает Калифорнийский технологический институт (США). Россия в этом ранжированном списке представлена 62 вузами, ИГУ среди них размещается на 46 месте. Лидерами среди российских вузов стали:

1. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (40 место в общем списке).
  2. Московский физико-технический институт (48 место в общем списке).
  3. Томский государственный университет (81 место в общем списке).

Отметим, предметные рейтинги RUR оценивают только те подразделения вуза, которые имеют отношение к искомым областям наук: астрономия, геология, математика, науки о Земле, физика, химия, экология и т.п. Соответственно, в представленном рейтинге учитывались показатели естественно-научных подразделений университетов, в ИГУ это Институт математики и информационных технологий; географический, геологический, физический, химический факультеты; НИИ биологии; НИИ прикладной физики; НИИ нефте- и углехимического синтеза.

Учитываемые показатели — это отдельные индикаторы, объединенные в четыре области измерения: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации, уровень финансовой устойчивости. В качестве исходных данных используется база данных Institutional Profiles от Clarivate Analytics — это один из наиболее авторитетных в мире источников информации по высшим учебным заведениям.