/ru/news/2021/details/news-id2021
Подарок Иркутску от библиотеки ИГУ
17 июня 2021
kniga_slovo_ob_Irkutske_2

В издательстве ИГУ вышла в свет новая книга по истории Иркутска — «Слово об Иркутске», которая стала подарком Научной библиотеки им. В. Г. Распутина ИГУ к 360-летию столицы Приангарья.

Издание, аналога которому в современной историографии фактически не существует, освещает историю Иркутска на протяжении всего его пути через высказывания, отклики, впечатления путешественников, ученых, писателей, журналистов, представителей духовенства, деятелей культуры и т.д. Как отметил в предисловии научный редактор книги доктор исторических наук Вадим Шахеров: «…из этой мозаики в итоге складывается цельная картина развития города, его роль и место в общесибирском и российском пространстве…».

Также с первых страниц издания к читателю обратился ректор ИГУ Александр Шмидт, который в своих словах сказал, что книга «дает возможность мысленно прожить историю Иркутска вместе с теми, чьи имена связаны с городом, начиная от Якова Похабова до наших современников».

Составителями издания выступили работники Научной библиотеки им. В. Г. Распутина ИГУ. Отметим, что материал издания готовился еще к 350-летию Иркутска, однако работа по ряду причин была приостановлена. Вернулись к ней спустя 10 лет — дополнили, расширили и иллюстрировали.

Ирина Белоус, ведущий составитель издания, заместитель директора библиотеки по научной работе и новым технологиям:

— Мы обратили внимание на то, что в современных научных трудах по истории Иркутска авторы цитируют различных путешественников, чиновников и купцов, представителей интеллигенции и ссыльных — тех, кто бывал в Иркутске и оставил какие-то дневниковые заметки, образы и зарисовки. Это и стало отправной точкой наших изысканий. Прорабатывая тему, мы решили собрать воедино, обобщить то, что смогли найти. В основном мы базировались на фондах нашей научной библиотеки, однако потом дополнили информацией, которую подчерпнули из свободных источников в интернете. Каждую цитату мы оформили ссылкой — это сделано для того, чтобы исследователи могли всегда найти первоисточник, получить больше нужной им информации об истории Иркутска.

Издание «Слово об Иркутске» предназначено для широкого круга историков, краеведов, преподавателей, аспирантов, студентов, а также всем, кого интересует история Иркутска. Сегодня книга доступна в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина ИГУ, в ближайшее время она поступит в библиотеки Иркутска, а также будет распространяться по учреждениям культуры, образовательным заведениям.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971