/ru/news/2021/details/news-id2021
За счастливое детство
16 июня 2021
axHKHb7BGts

В Иркутском государственном университете завершился проект «Вожатый будущего — спецкурс по профилактике жестокого обращения с детьми», участниками которого стали более 500 иркутских вожатых.

Яна Милюкова, руководитель проекта, студентка магистратуры Педагогического института ИГУ:

— Тема профилактики жестокого обращения с детьми всегда остается актуальной, и разбираться в ней взрослому человеку нужно обязательно. Особенно вожатому, который проводит с ребенком практически 24 часа в сутки — он видит любые изменения в поведении у подопечного, способен вовремя диагностировать жестокое обращение с ребенком и оказать ему допсихологическую первую помощь. Мы учим вожатых не только верному построению беседы с ребенком, попавшим в беду, но также рассказываем про механизм работы социальных служб и просим не оставаться равнодушным к этой проблеме.

В рамках реализации проекта были подготовлены, записаны и размещены в YouTube видеолекции на темы, касающиеся профилактики жестокого обращения с детьми. Так, профессионалы — преподаватели ИГУ и психологи иркутского детского телефона доверия — представили разбор таких проблем, как, например,  насилие в семье и буллинг, рассказали о некоторых методах выявления детей, подвергшихся жестокому обращению, о воспитательных моментах и нюансах, которые помогут вожатым выстроить диалог с таким ребенком. Всего за время курса опубликовано 18 таких лекций, а также выпущено специально методическое пособие.

Яна Милюкова:

— Участники проекта самостоятельно изучали представленные материалы и делали самостоятельные работы по видео: писали эссе, диагностировали случаи жестокого обращения с детьми по художественным фильмам, а также снимали видеоролики на тему профилактики жестокого обращения. Кстати, за конкурс видеороликов участники были награждены памятными подарками. Полученные в рамках спецкурса знания проверялись в течение основного экзамена Школы вожатых.

Кроме видеолекций в проект вошли два концерта, целью которых является привлечение внимания к проблеме жестокого обращения с детьми.

Проект «Вожатый будущего — спецкурс по профилактике жестокого обращения с детьми» прошел при поддержке Росмолодежи по гранту молодежного форума «Байкал» в размере 200 000 рублей.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971