/ru/news/2021/details/news-id2021
К выборам готовы
16 июня 2021
ISN_GMU_1kurs_final_062021

Заместитель председателя Избирательной комиссии Иркутской области Татьяна Шеметова вручила свидетельства о завершении подготовки по программе «Теоретические и прикладные аспекты организации и проведения выборов» студентам Иркутского государственного университета. Торжественное мероприятие прошло в Правительстве Иркутской области накануне празднования Дня России.

Обучение прошло в рамках проекта «Перспективное партнерство», направленного на привлечение молодежи к участию в организации и проведении выборов в составе избирательных комиссий разных уровней (организатор — Избирательная комиссия Иркутской области). В этом году реализация программы осложнилась в связи с ограничениями, принятыми из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Однако благодаря слаженной работе Избирательной комиссии Иркутской области и кафедры государственного и муниципального управления Института социальных наук ИГУ студенты получили весь объем запланированных знаний.

Участники программы — студенты направления бакалавриата «Государственное и муниципальное управление» Института социальных наук ИГУ — постигали тонкости работы участковых избирательных комиссий (УИК), изучали избирательное право, полномочия и профессиональную этику членов УИК, формировали навыки работы с избирательной документацией. Лекции и практические занятия проводили члены Избирательной комиссии Иркутской области, сотрудники аппарата, председатели территориальных избирательных комиссий. Проверку приобретенных знаний слушатели подтверждали тестированием на обучающем портале Избирательной комиссии Иркутской области «Стань профессионалом!».

Диана Фаустова, слушательница программы, студентка 2-го курса ИСН ИГУ:

— Рада, что прошла обучение, ведь я многое открыла для себя, поняла — насколько сложен избирательный процесс, сколько в нем различных аспектов, каждый из которых чрезвычайно важен. Это и работа с документацией, процедурные нюансы, работа с избирателями. Уверена, что полученные знания послужат мне в дальнейшей работе, как члена избирательной комиссии, так и государственного служащего.

Андрей Шарыпов, слушатель программы, студент 2-го курса ИСН ИГУ:

— Для меня, как для будущего профессионального управленца, эта программа позволила существенно расширить знания в сфере государственного управления. Например, я узнал, как на самом деле трудно организовать выборы и как много нюансов нужно учесть. Теперь я смогу принять участие в выборах не только как избиратель, но и как организатор.

На торжественном мероприятии, посвященном окончанию обучения, свидетельства получили 32 студента ИГУ. Также в этот день для них была организована экскурсия по Законодательному собранию Иркутской области. 

Ирина Журавлева, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления ИСН ИГУ:

Сейчас идет активный избирательный процесс по выборам в Государственную Думу. И наши студенты, прошедшие обучение на этой программе, смогут активно в нем участвовать, работая в качестве членов комиссии на конкретных избирательных участках.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971