/ru/news/2021/details/news-id2021
В ИГУ завершился курс лекций «Россия и Китай: культурно-языковой обмен»
15 июня 2021

Завершился курс онлайн-лекций «Россия и Китай: культурно-языковой обмен», участниками которого стали студенты Иркутского государственного университета и Нанкинского педагогического института специального образования провинции Цзянсу (г. Нанкин, КНР). Обучающее мероприятие прошло в рамках соглашения между вузами во второй раз на площадке Международного института экономики и лингвистики ИГУ.

На торжественном открытии курса, которое прошло 9 июня, участников приветствовали директор лингвистического института Нанкинского педагогического института специального образования Сюй Цяосянь, директор Международного института экономики и лингвистики ИГУ Олег Архипкин, начальник международного управления Нанкинского педагогического университета специального образования Чжу Чжэндун и начальник управления международных связей ИГУ Юлия Елохина.

В рамках курса преподаватели кафедры восточных языков МИЭЛ прочитали онлайн-лекции на английском и китайском языках, посвященные сибирским писателям, русскому языку, праздникам России. Также прошли занятия, лекторами на которых выступили преподаватели китайского лингвистического института. Они рассказали о Нанкине, как древней столице династий, об иероглифах и правилах чтения древнекитайских стихотворений.

В онлайн-курсе «Россия и Китай: культурно-языковой обмен» приняли участие более 120 человек: студенты учебных подразделений ИГУ, изучающие китайский язык, и студенты лингвистического института Нанкинского педагогического института специального образования, изучающие русский язык.