/ru/news/2021/details/news-id2021
Решая кадровый вопрос
11 июня 2021
фото 1

Кадровый дефицит региональной сферы образования — решение этой проблемы стало одним из оснований для открытия в этом году набора на новые профили в Иркутском государственном университете, выпускники которых станут учителями новой формации. Так, в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯМ) в рамках направления «Педагогическое образование» открываются профили «Русский язык (родной/неродной), литература» и «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур».

Русский язык (родной/неродной), литература

Возвращается к традиции подготовки учителей русского языка и литературы факультет филологии и журналистики (ФФиЖ), вошедший в состав ИФИЯМ в 2016 году. Важной особенностью профиля станет обучение работе с иноязычными учениками и их родителями, направленной на помощь для вхождения в мир русской культуры и реализации в русскоязычном обществе.

Обучаясь по профилю, будущие педагоги-русисты изучат базовые дисциплины, связанные с теорией русского языка и историей русского языка и литературы, методикой их преподавания в поликультурной среде. Для подготовки учителя, способного сформировать у школьников научную картину мира, в учебном плане представлены дисциплины типа «Научные основы школьной грамматики», «Актуальные проблемы школьного литературоведения», «Интертекстуальный анализ в школьной практике» и т.п.

Кроме того, программа педагогической практики по профилю предусматривает работу обучающихся в качестве тьюторов, обеспечивающих адаптацию иностранных студентов-первокурсников разных факультетов ИГУ, а также работу в группах иностранных студентов ИФИЯМ ИГУ и полиэтнических классах иркутских школ.

Выпускники программы станут востребованными как в российских, так и в зарубежных образовательных организациях в качестве преподавателей русского языка и русской литературы, а также в качестве преподавателей русского языка как иностранного.

Отметим, что успешное обучение по этому направлению открывает возможность выпускникам продолжить обучение в магистратуре по программе «Русский язык как иностранный» и стать специалистом, широко востребованным как в России (в школах, где обучаются дети с неродным русским языком), так и за рубежом.

Теория и методика преподавания иностранных языков и культур

Учителями сразу двух иностранных языков европейской группы (английский + немецкий / французский + английский) станут выпускники этого профиля, обучение по которому будет вестись на факультете иностранных языков ИФИЯМ ИГУ.

Студенты будут углубленно изучать два иностранных языка, историю и культуру стран изучаемого языка, педагогику, психологию общения, получат навыки не только преподавания предмета, но и организации всего учебного процесса. Они смогут воспользоваться уникальной возможностью пройти стажировки в странах изучаемого языка, а это Бельгия, Германия, Франция, Испания и др., благодаря чему получат опыт межкультурной коммуникации. Кроме того, подготовка в области компьютерных технологий даст им возможность применять современные дистанционные методы обучения.

Выпускники профиля «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» получат качественное классическое академическое образование и будут востребованы в образовательных учреждениях всех уровней.


Информацию о поступлении в Иркутский государственный университет можно узнать:

  • На сайте ИГУ в разделе «Поступающим»;
  • В центральной приемной комиссии вуза по адресу: ул. Карла Маркса, 1, кабинет 301;
  • Позвонив по телефону центральной приемной комиссии: (3952) 52-15-55, 52-17-77, либо Whatsapp или Viber по номеру 8-914-952-1777, либо обратившись на e-mail: priem@isu.ruzpk@isu.ru.

Также все интересующие вопросы абитуриенты могут задать в официальной группе поддержки абитуриентов «ВКонтакте».

Отборочная комиссия Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ: ул. Ленина, 8, каб. 155, тел. (3952) 24-27-69

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971