/ru/news/2021/details/news-id2021
День эколога с пользой для природы
11 июня 2021

Студенты Иркутского государственного университета приняли участие в экологических акциях, приуроченных к Всемирному дню охраны окружающей среды (Дню эколога) и прошедших 5 июня в Иркутске и Байкальске.

В Байкальске в рамках эко-уикенда активисты студенческого объединения «ЭКОИГУ» и бойцы студенческих отрядов Иркутской области совместно с сотрудниками МЧС и экологически активными жителями очищали от различного мусора прибережную территорию Байкала. Также в этот день представители «ЭКОИГУ» провели масштабную просветительскую работу среди школьников Байкальска.

Максим Зырянов, студент Педагогического института ИГУ (студпедотряд «КапиТель»):

— От поездки в Байкальск остались только хорошие впечатления. Мы помогали водолазам — поднимали шины со дна Байкала, а также убирали мусор на берегу. Отмечу, что жители Байкальска заботятся о чистоте в городе и его окрестностях — мусора было сравнительно немного.  

Александра Копылова, студентка географического факультета ИГУ («ЭКОИГУ»):

— На берегу Байкала мы провели уборку с элементами раздельного сбора и сдали около 100 кг вторсырья. Кроме того, провели эко-игры для школьников, чтобы донести до них знания о ценности и хрупкости окружающей нас экосистемы.

Экомероприятие в Иркутске прошло в пойме Ангары в рамках крупнейшей экологической акции «Чистые берега Евразии».

Анна Рябикова, студентка географического факультета ИГУ:

— Мы не просто убирали и собирали мусор, а еще занимались его сортировкой для того, чтобы его можно было использовать вторично. В ходе мероприятия нами было собрано и отправлено на переработку: 40,5 кг пластика, 40 кг стекла, 6,1 кг металла.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971