/ru/news/2021/details/news-id2021
Развитие военного образования в вузах региона
10 июня 2021

Ректор Иркутского государственного университета Александр Шмидт и начальник военного учебного центра (ВУЦ) при ИГУ Алексей Чурбанов приняли участие в рабочем совещании Министерства обороны Российской Федерации. Темой обсуждения стал вопрос развития военного образования в вузах Иркутской области.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи прошло под руководством начальника Второго управления Главного управления кадров Минобороны России генерал-майора Руслана Васильева 4 июня. Участие в обсуждении также приняли заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович (модератор), представители Правительства Иркутской области, ректор БГУ Виктор Игнатенко, ректор ИРНИТУ Михаил Корняков, начальник ВУЦ при ИРНИТУ Владимир Кобзарь.

Участники совещания подробно рассмотрели вопросы, связанные с дальнейшим развитием военного образования в гражданских учебных заведениях. Доклады о функционировании военных учебных центров при ИГУ и ИРНИТУ сделали начальники этих подразделений полковники Алексей Чурбанов и Владимир Кобзарь. Также прозвучал доклад ректора БГУ Виктора Игнатенко, в котором была подчеркнута готовность к организации военной подготовки студентов БГУ на базе ВУЦ при ИГУ.

В ходе совещания Руслан Васильев отметил стремление Иркутского государственного университета к дальнейшему развитию военного образования. Также он особо выделил активное участие вуза в работе Всероссийской научно-практической конференции «Военная подготовка студентов — новые возможности и перспективы», прошедшей в апреле 2021 года в Москве.

По итогам совещания участники определили срок представления на согласование в Главное управление кадров МО РФ соглашения о сотрудничестве между Минобороны России и Правительством Иркутской области по программам военной подготовке военных специалистов запаса.