/ru/news/2021/details/news-id2021
ИГУ вошел в еще один авторитетнейший международный рейтинг лучших вузов
9 июня 2021

Иркутский государственный университет впервые вошел в еще один авторитетнейший международный рейтинг лучших высших учебных заведений мира — QS World University Rankings, публикуемый ежегодно британской компанией Quacquarelli Symonds. В списке лучших вузов мира ИГУ занимает 1001-1200 место, среди вузов России — 36 место.

Отметим, тройку самых авторитетных рейтингов университетов составляют QS World University Rankings, в который ИГУ вошел впервые в этом году, THE World University Rankings, куда ИГУ попал в 2020 году и SJTU Academic Ranking of World Universities (Шанхайский рейтинг).

Ректор ИГУ профессор Александр Шмидт:

— Вхождение Иркутского государственного университета во второй из трех самых престижных рейтингов лучших вузов мира — это показатель высокого статуса ИГУ, подтверждающий его позицию как ведущего центра исследований и высшего образования в Байкальском регионе и России. Высокая оценка деятельности ИГУ — это следствие того, что университет становится более узнаваемым в мировом научно-образовательном пространстве и более конкурентоспособным. Кроме того, и само по себе попадание ИГУ в авторитетные рейтинги способствует привлечению в регион молодежи, партнеров в разных сферах экономики, а также расширению взаимодействия и университета, и региона с различными учреждениями, как российскими, так и зарубежными.

Рейтинг QS World University Rankings 2022 оценивает вузы по следующим критериям:

  • научная репутация,
  • репутация выпускников вуза среди работодателей,
  • цитируемость научных статей,
  • отношение численности преподавателей к численности студентов,
  • отношение численности иностранных преподавателей к общему количеству,
  • отношение численности иностранных студентов к общему количеству.

Лучшие показатели ИГУ продемонстрировал по критерию отношения численности преподавателей к численности студентов.

Первое место рейтинга у Массачусетского технологического института (Кембридж, США).

Всего в глобальный рейтинг QS вошло 48 вузов России. Первое место среди них у МГУ им. М. В. Ломоносова (78 место глобального рейтинга), второе — Санкт-Петербургский государственный университет (242 место), третье — Новосибирский государственный университет (246 место).

Иркутский государственный университет в рейтинге — единственный вуз Прибайкалья. Располагается выше ряда вузов, в том числе имеющего статус национального исследовательского — НИУ МЭИ, соседствует с такими, как СФУ и НИУ БелГУ, и вплотную приблизился к крупным: РАНХиГС, ЮУрГУ (НИУ), ПГНИУ, КНИТУ.

Отметим, с 2014 года ИГУ стабильно входит в региональные рейтинги QS: BRICS и Emerging Europe&Central Asia.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971