/ru/news/2021/details/news-id2021
Ответственный за адаптацию и эмоциональное поведение
8 июня 2021
psychology faculty

В 2021 году Иркутский государственный университет предлагает абитуриентам новый профиль подготовки бакалавров — «Психологическое сопровождение личности в образовании». Выпускники уже через четыре года станут специалистами нового поколения, способными вести не только психологическую, но и педагогическую деятельность в современных образовательных учреждениях любого уровня.

Набор на профиль откроется на факультете психологии с началом работы приемной кампании вуза. В этом году абитуриентам предлагается 35 бюджетных мест по очной форме обучения. Профиль «Психологическое сопровождение личности в образовании» будет реализовываться в рамках чрезвычайно актуального, перспективного и универсального психолого-педагогического направления подготовки.

Кто такой педагог-психолог

Педагог-психолог занимается психологическим сопровождением человека в процессе обучения и воспитания. Он может выполнять также социально-педагогическую и педагогическую работу, но ведущим направлением деятельности такого специалиста выступает психолого-педагогическая поддержка лиц, имеющих те или иные проблемы социального, физического либо психологического характера. К таким лицам относятся учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети из проблемных семей, дети, переживающие психологическую травму, нуждающиеся в коррекции эмоциональной сферы, учащиеся с отклонениями поведения и др.

Чему научится студент

• Создавать благоприятные психологические условия для реализации образовательных программ.
  • Определять факторы, препятствующие развитию личности обучающихся, воспитанников.
  • Проводить психологическую диагностику, используя современные технологии.
  • Принимать меры по оказанию ребёнку психологической помощи, оказывать помощь и поддержку учащимся, нуждающимся в особом внимании, находящимся в трудной жизненной ситуации.
  • Оказывать консультативную помощь родителям и педагогическому коллективу в решении психологических проблем.
  • Осуществлять профилактику социальной дезадаптации детей, а также учащихся с ограниченными возможностями в инклюзивном образовании.
  • Определять у детей степень нарушений развития и проводить психолого-педагогическую коррекцию.
  • Развивать у детей готовность к ориентации в различных ситуациях жизненного и профессионального самоопределения.
  • Содействовать развитию творчески одаренных обучающихся и воспитанников.
  • Вести просветительскую работу по психолого-педагогическим вопросам с педагогами, учащимися и их родителями.

Где может работать педагог-психолог

Образовательные учреждения всех видов и форм собственности, учреждения здравоохранения – вот лишь немногие из мест, где трудятся педагоги-психологи. Возможна также профессиональная деятельность в качестве штатного психолога в организациях, не имеющих прямого отношения к образованию. Например, в коммерческих, работа в области культуры с целью ведения культурно-просветительской деятельности. Также возможна работа в сфере здравоохранения, если специалист работает с детьми с нарушениями здоровья.

Востребованность выпускников

Востребованность педагогов-психологов на рынке труда достаточно высока. Сфера образования сегодня интенсивно меняется как в нашей стране, так и во всем мире: развиваются дистанционные технологии обучения, инклюзивное образование (вовлечение детей с ограниченными возможностями в общий образовательный процесс), постоянно появляются новые методы обучения и методы психологической помощи. Этот процесс попросту невозможен для квалифицированных педагогов-психологов нового уровня, способных сделать современное образование на всех уровнях эффективным, комфортным и психологически безопасным.

Информацию о поступлении в Иркутский государственный университет можно узнать:

• На сайте ИГУ в разделе «Поступающим»;
  • В центральной приемной комиссии вуза по адресу: ул. Карла Маркса, 1, кабинет 301;
  • Позвонив по телефону центральной приемной комиссии: (3952) 52-15-55, 52-17-77, либо Whatsapp или Viber по номеру 8-914-952-1777, либо обратившись на e-mail: priem@isu.ruzpk@isu.ru.

Также все интересующие вопросы абитуриенты могут задать в официальной группе поддержки абитуриентов «ВКонтакте».

Отборочная комиссия факультета психологии ИГУ: ул. Чкалова, 2, каб. 111, тел. (3952) 21-70-91, 24-32-45.