/ru/news/2021/details/news-id2021
В ИГУ прошли соревнования по компетенции «Учитель начальных классов» среди студентов с ОВЗ и инвалидностью
10 мая 2021
5U8A5156

Иркутский государственный университет впервые принял на своей площадке участников чемпионата «Абилимпикс» — конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В Педагогическом институте ИГУ 27 апреля прошли соревнования по компетенции «Учитель начальных классов» IV регионального чемпионата «Абилимпикс».  Его участниками стали студенты иркутских вузов. Главным экспертом по компетенции выступила кандидат психологических наук, доцент кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития Пединститута ИГУ Людмила Самойлюк. В составе экспертного жюри — сотрудники Педагогического института ИГУ:

  • старший преподаватель кафедры психологии и педагогики начального образования Инга Попова;
  • кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры психологии и педагогики начального образования Ольга Гусевская;
  • кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры психологии и педагогики начального образования Лариса Калинина;
  • кандидат педагогических наук, доцент кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития Инга Позднякова.

Участники за ограниченное время готовили фрагмент урока по русскому языку в начальных классах, а затем проводили его с «учениками», в роли которых выступал студенты-волонтеры 1 курса Педагогического института ИГУ.

Как отметили эксперты, студенты проявили системное профессиональное мышление, способность к оперативному решению профессиональных задач, умение работать в условиях неопределенности и риска, показали свою готовность применять цифровые образовательные ресурсы в образовательном процессе, умение соотносить методические особенности урока русского языка и информационно-коммуникационные технологии обучения. По словам организаторов, представление конкурсных заданий позволило участникам продемонстрировать эрудированность в профессиональной сфере, владение понятийно-терминологической базой начального образования и способность к проектированию и реализации урока в условиях, приближенных к реальным.

По итогам, победителем компетенции «Учитель начальных классов» IV регионального чемпионата «Абилимпикс» стала Яна Хамова, студентка Ангарского педагогического колледжа. Она сказала, что участие стало в первую очередь испытанием собственных возможностей:

— При подготовке мне пришлось тренировать и развивать не только профессиональные навыки, но и бороться со своими страхами. И именно благодаря преподавателям, их поддержке, помощи и вере в мои силы, я добилась успеха. Участие в чемпионате «Абилимпикс» — незабываемый опыт, я много полезного почерпнула для себя и своей будущей профессиональной деятельности. Очень благодарна организаторам, экспертам и моим наставникам. Спасибо огромное всем за поддержку, наставления и просто за создание благоприятной атмосферы.

Второе и третье места заняли студентки отделения педагогического, социального и специального образования Педагогического института ИГУ Ольга Балабаева (5-й курс) и Юлия Романенко (4-й курс).

Директор Центра по работе с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья ИГУ Юлия Селезнева:

Надеемся, что в следующем году участников по компетенции «Учитель начальных классов» будет значительно больше. Университет планирует принимать участие в организации таких значимых мероприятий традиционно. Чемпионат профессионального мастерства показал безграничные возможности студентов нашего региона, а также их полученные и освоенные профессиональные компетенции.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971