/ru/news/2021/details/news-id2021
Инновационные технологии в подготовке современных юристов
4 июня 2021

Заведующий кафедрой уголовного права Юридического института ИГУ Роман Кравцов принял участие в курсе повышения квалификации «Деятельностный подход в образовательных и просветительских программах», организованным АНО «Центр развития юридических клиник».

Курс прошел в конце мая в Самарском национальном исследовательском университете им. академика С. П. Королева. Участниками стали практикующие юристы и представители юридических клиник (практик) вузов России. Тренерами выступили профессора, руководители юридических клиник, координаторы программы зарубежных стажировок юридических учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары и Томска.

Слушатели курса узнали о 12 новых интерактивных методах проведения занятий, познакомились с теорией и техникой оценивания занятий, разработали 6 занятий. Участники активно делились накопленным практическим опытом.

Роман Кравцов:

— Мной были представлены три студенческих проекта Юридического института ИГУ: «MEDICRIME», «Защита персональных данных», «Основы противодействия домашнему насилию». Участники обсуждения задали очень много вопросов по особенностям реализации подобных проектов, особенно в междисциплинарном контексте. Большой отклик получило общение с коллегами из Университета Индианы (США), Карвины Венг и Лары Гоуз об особенностях обучения навыкам практической деятельности юриста в университетах США.

По итогам курса участники получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Кроме того, Роман Кравцов проведет в Юридическом институте ИГУ курс повышения квалификации на тему «Деятельностный подход в образовательных и просветительских программах» для преподавателей и магистрантов института, интерактивные методы которого в дальнейшем планируется включить в образовательный процесс.