/ru/news/2021/details/news-id2021
Студент ИГУ принял участие в Дипломатическом семинаре молодых специалистов
3 июня 2021

Студент Иркутского государственного университета Марк Ананченков принял участие в XVI Дипломатическом семинаре молодых специалистов, посвященном вопросам глобальной безопасности, региональным конфликтам, стратегической стабильности и контроля над вооружениями. Семинар прошел в смешанном формате 24-28 мая. Организатор — Фонд поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова.

Участниками семинара стали студенты и аспиранты, представители общественных организаций, студенческих союзов и молодежных движений, молодые ученые, а также журналисты-международники, занимающиеся вопросами внешнеполитического позиционирования. Студент первого курса исторического факультета ИГУ направления «Политология» Марк Ананченков вошел в число участников как один из победителей конкурса эссе, прошедшего при формировании делегатов семинара.

Марк Ананченков:

—  Три невероятных дня, сопровождавшиеся познавательными и увлекательными лекциями от экспертов не только из России, но также из республики Беларусь, Молдавии, Грузии. Очень важно сегодня в современном мире стараться получать информацию от первоисточников, посмотреть на различные ситуации с абсолютно разных сторон и дать свою оценку определенному событию, произошедшему в мире. Дипломатический семинар очень помог мне и другим участникам вникнуть и разобраться со многими сложными и актуальными темами на сегодняшний день, а также заложил тот объем знаний, который определенно сыграет важную роль при написании научных статей и исследовательских работ, связанных не только с внешней политикой России, но и с внутренней.

Итоговой частью семинара стали выступления участников с презентациями докладов, подготовленными в группах по различных аспектам международной повестки дня. Марк Ананченков участвовал в работе группы, рассматривающей возможные пути выхода из обострения палестино-израильского конфликта. Подготовленный группой доклад вошел в число лучших и будет опубликован на сайте Фонда Горчакова.

Фото: Фонд Горчакова