/ru/news/2021/details/news-id2021
День Кореи в ИГУ
2 июня 2021
IFFLM_Koreaday_28052021

Под эгидой дружбы с Республикой Корея прошла минувшая пятница в Иркутском государственном университете. В этот день на площадке Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯМ ИГУ) прошел ставший традиционным Сибирский региональный конкурс устных выступлений на корейском языке. Чуть позже состоялся Форум ректоров ведущих университетов России и Республики Корея, в котором принял участие проректор ИГУ Константин Григоричев. Также в этот день ИФИЯМ ИГУ объявил о выходе монографии «Корейские региональные исследования: мир о Корее и Корея о мире».

Сибирский региональный конкурс устных выступлений на корейском языке прошел при поддержке Генерального консульства Республики Корея в Иркутске и администрации провинции Кёнсанбук-до в рамках фестиваля корейской культуры в Иркутске. Почетным гостем мероприятия стал Генеральный Консул Республики Корея в Иркутске Ким Се Ун. В приветственной речи он сказал, что конкурс является одним из важнейших мероприятий фестиваля корейской культуры. Также дипломат выразил сожаление по поводу того, что в 2020 году из-за пандемии и принятых ограничительных мер конкурс был отменен, как и большая часть мероприятий, отмечаемых в связи с 30-летием установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея.

Участие в конкурсе приняли студенты вузов Иркутска, Улан-Удэ, Новосибирска, Томска, обучающиеся Научно-образовательного культурного центра Кореи СФУ (Красноярск), а также слушатели языковых курсов. Они соревновались в навыках публичных выступлений на корейском языке на трех уровнях: начальном, среднем и продвинутом. Причем участники должны были продемонстрировать не только чистоту произношения, но и знание корейской литературы, культуры и истории, а также творческие способности. Выступления конкурсантов оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли преподаватели вузов-участников.

Отметим, что студенты ИГУ (факультет иностранных языков, ИФИЯМ) вошли в число призеров конкурса (полный список здесь):

  • Продвинутый уровень: 1 место — Мария Федореева (4 курс), 2 место — Алина Таждинова (4 курс).
  • Средний уровень: 2 место — Дарья Бояркина (3 курс).

В этот же день, 28 мая, в онлайн-формате состоялся VIII Форум ректоров ведущих университетов России и Республики Корея, организаторами которого выступили СВФУ им. М. К. Аммосова (Якутия), Ассоциация ведущих университетов России, Ассоциация университетов Кореи и Корейский совет по университетскому образованию. Участники обсудили систему дистанционного образования в период пандемии Covid-19.

От Иркутского государственного университета участие в Форуме принял проректор по научной работе и международной деятельности Константин Григоричев. В рамках выступления на пленарной сессии «Задачи университетского образования в эпоху коронавируса» он подчеркнул:

— Вызов пандемии коронавируса должен рассматриваться нами не только как текущая повестка, но как повестка завтрашнего дня. Дистанционная и гибридная форма обучения, которые были апробированы в рамках противоэпидемиологических мер, могут стать важным новым инструментом расширения образовательного и научного сотрудничества ИГУ с корейскими партнерами.

Также 28 мая Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ объявил об опубликованном издании «Корейские региональные исследования: мир о Корее и Корея о мире». Монография посвящена памяти сибирского востоковеда Олега Марковича Готлиба, много лет возглавлявшего кафедру китаеведения в Иркутске.

В книге рассмотрены корейские региональные исследования с точки зрения двух векторов эволюционного процесса, определяющих его своеобразие: вектора становления в последовательно выделяемых периодах и вектора распространения знаний о Корее в других государствах на примере России и западных стран. Исследование продолжает серию книг «Трансдисциплинарная регионология» и может представлять интерес как для регионологов, так и для широкого круга других специалистов — культурологов, историков, социологов, педагогов и всех тех, кто интересуется историей и культурой Кореи, а также общими вопросами изучения регионов.

Автор научного труда — кандидат филологических наук, декан факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ Ольга Кузнецова. Работа выполнена в рамках научного проекта «История и методология региональных исследований в русле трансдисциплинарной регионологии», поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971