/ru/news/2021/details/news-id2021
Концепция благоустройства от студентов ИГУ приобретает реальные очертания
1 июня 2021
YNOV0713

Березы и сосны в количестве 360 штук высадили студенты Сибирско-американского факультета ИГУ, жители микрорайона Боково, депутаты городской думы, сотрудники администрации Иркутска и представители компании En+ Group в минувшую пятницу.

Акция «Под зеленым крылом» прошла в Ленинском районе Иркутска и стала итоговым мероприятием в рамках сотрудничества между Байкальской международной бизнес-школой ИГУ, мэрией Иркутска, Корпорацией развития Иркутской области по разработке инвестиционных проектов. Непосредственное и деятельное участие в акции принял мэр Иркутска Руслан Болотов. Приветствуя собравшихся, он сказал:

— Подобная акция — прекрасный пример муниципально-частного сотрудничества в области экологии и благоустройства Иркутска. Студенты Сибирско-американского факультета разрабатывали инвестиционные проекты развития этой территории и посадка деревьев — первый шаг благоустройства Боковской протоки.

Напомним, в начале февраля этого года студенты первого курса Сибирско-американского факультета ИГУ получили от своего декана Надежды Грошевой предложение о разработке концепции инвестиционного проекта по развитию неосвоенной городской территории. Инициативу поддержала Корпорация развития Иркутской области и одобрила администрация Иркутска. В рамках проработки проектов прошло несколько промежуточных сессий с экспертами, также для студентов были организованы лекции по урбанистике, истории Иркутска, устойчивому развитию территорий, финансовым аспектам инвестиционных проектов и т. п., которые прочитали преподаватели ИГУ и представители администрации Иркутска.

По результатам четырехмесячной работы студенты представили несколько концепций по благоустройству района протоки Боковская, из которых эксперты признали лучшим проект «Город N», который предполагает обустройство досуговой парковой зоны с объектами круглогодичного использования.

Через несколько дней, 26 мая, в администрации Иркутска прошла встреча участников и экспертов проекта, на которой они в неформальной обстановке обсудили финал стратегической сессии. На встрече были высказаны замечания и предложения по улучшению проектов, развитию инфраструктуры и ключевых направлениях деятельности, перспективных для территории «Боковской протоки», а также принято решение об объединении лучших предложений из каждой презентации студентов и объединении их в единый проект, который будет предложен на рассмотрение потенциальным инвесторам.

Еще одним результатом прошедшей встречи стала договоренность о поддержке администрацией Иркутска профориентационного проекта «Летняя школа» Сибирско-американского факультета ИГУ. В частности, участники проекта попадут на экскурсии в мэрию, также им предложат задания и кейсы по бренду и брендингу различных территорий Иркутска.

Фото предоставлены En+ Group

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971