/ru/news/2021/details/news-id2021
В ИГУ обсудили креативные стратегии региона
1 июня 2021
DSC07756

В Институте социальных наук ИГУ прошла третья региональная научно-практическая конференция «Креативные стратегии и креативные индустрии в экономическом, социальном и культурном пространствах региона».

В конференции приняли участие представители администрации города и области, деятели креативных индустрий и представители креативных сообществ, таких как Иркутский областной кинофонд, Байкальский союз криэйторов, Музей города Иркутска, Иркутский фестивальный центр «Байкал Тотем», арт-галерея «Диас», преподаватели и студенты вузов города.

На открытии конференции участников приветствовали заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович, директор Музея истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова Сергей Дубровин, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев, директор Института социальных наук ИГУ Владимир Решетников.

В рамках работы конференции участники обсудили вопросы трех тематических блоков:

  • «Креативная экономика региона: тренды, факторы развития, инструменты управления, традиционные и инновационные формы организации, проблемы и перспективы»;
  • «Креативное образование как фактор формирования креативной экономики: российские и зарубежные практики, проблемы и перспективы»;
  • «Креативный потенциал региона: креативные индустрии, креативные стратегии, креативные инструменты, люди, инфраструктура, бренды».

Организаторы конференции отметили, что «изначально ставили своей целью создать постоянно действующую площадку для взаимодействия многочисленных акторов и заинтересантов креативных отраслей и креативной экономики, стать катализатором и акселератором объективных процессов, способствовать повышению качества жизни в городе и в регионе. Результаты конференции это новые творческие коллаборации, проекты, а также предложения по развитию креативной экономики региона, креативных отраслей и организаций, отраженные в резолюции конференции».

Конференция «Креативные стратегии и креативные индустрии в экономическом, социальном и культурном пространствах региона» проходит в ИГУ с 2018 года по инициативе Научно-практического центра «Креативный город» (руководитель — Татьяна Фальковская), действующего при Институте социальных наук ИГУ.

Организаторы: Иркутский государственный университет (кафедра культурологии и управления социальными процессами Института социальных наук), Научно-практический центр «Креативный город», Министерство образования Иркутской области, Союз «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири», ООО «Теттикс Групп» (Москва).

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971