/ru/news/2021/details/news-id2021
Цивилизационные сдвиги в развитии современного города
31 мая 2021

27-28 мая на базе Иркутского государственного университета состоялась Вторая международная научно-практическая конференция «Цивилизационные сдвиги в пространстве города: традиции и проектирование будущего», посвященная 360-летию города Иркутска.

Организаторы: Иркутский государственный университет (Институт социальных наук, социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций), Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, Администрация города Иркутска, Новосибирский государственный технический университет (Институт социальных технологий), Белорусский государственный университет (кафедра социологии), Общественный совет при ГУ МВД России по Иркутской области, Общественная палата Иркутской области.

Конференцию открыл директор Института социальных наук ИГУ, доктор философских наук, профессор Владимир Решетников. Он подчеркнул масштабность проведения мероприятия по количеству и составу участников, а также отметил три особенности конференции:

  • цивилизационный подход, при котором важно учитывать, что город Иркутск находится на стыке цивилизаций восточной и западной культур;
  • междисциплинарный подход, характеризующийся участием ученых, представляющих различные отрасли научного знания;
  • привлечение к участию как известных ученых, молодых и начинающих исследователей, так и специалистов-практиков, представителей органов власти и общественности.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор ИГУ, доктор химических наук, профессор Александр Шмидт:

— Новая реальность, в которой мы находимся уже больше года, придает особую ценность такого рода событиям. Важным аспектом научных коммуникаций являются конференции. Очень радует такое большое количество соорганизаторов конференции. Вторая часть названия конференции «…традиции и проектирование будущего» отражает то, что именно учет прошлого и проектирование будущего на базе того, что уже было — очень интересный и правильный подход. Желаю всем участникам конференции плодотворной работы, новых идей и новых связей. Удачи и успешной работы на конференции.

Также участников приветствовали другие официальные лица.

Участие в конференции в заочном и онлайн-форматах приняли ученые разных отраслей наук, специалисты-практики, представители органов государственной власти и общественности из России, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Сербии.  Онлайн-работа конференции прошла в рамках пленарного заседания и объединенной секции. Всего на конференцию было представлено 114 докладов. Широкие обсуждения состоялись на объединенной секции конференции с участием представителей науки и высшей школы, органов власти и общественности, студенческой молодежи.

Татьяна Грабельных, организатор конференции, доктор социологических наук, профессор ИГУ:

— 10-летний период с момента проведения нами конференции по городу в 2011 году, посвященной 350-летию Иркутска, помог Иркутску выйти на новые рубежи развития. Как мы определили в названии конференции, произошли серьёзные цивилизационные сдвиги. Они, действительно, есть, и их понимание взрослыми и молодежью, учеными и специалистами-практиками, общественностью — главная предпосылка и магистральная линия в становлении эпохи новых цивилизационных сдвигов. Противоречия и «разломы» всегда сопровождают движение вперед. Цивилизационные сдвиги в образовании, науке, культуре, здравоохранении, правоохранительной сфере, государственном и муниципальном управлении, межгосударственных отношениях — подтверждают материалы Конференции. Об этом свидетельствует и представительность участников Конференции, когда на одной экспертной площадке участвуют в работе представители различных структур и сфер общества из разных городов и стран. В этом и состоит не только научный, но и социальный эффект конференции, который стал возможен благодаря соорганизации и прогрессивным стремлениям сторон.

В заключение мероприятия, организаторы и участники конференции поблагодарили своих коллег из разных стран и российских городов, которые нашли возможность принять участие в обсуждении актуальных проблем цивилизационного развития современных городов. На конференции был определен вектор на дальнейшее углубление сотрудничества всех заинтересованных сторон по высоко значимым вопросам цивилизационного развития современного мира.

Подробнее о конференции на сайте Института социальных наук ИГУ.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971