/ru/news/2021/details/news-id2021
Преподаватели русского языка как иностранного
21 мая 2021

На подготовительном факультете для иностранных граждан Международного института экономики и лингвистики ИГУ прошла итоговая аттестация слушателей программы профессиональной переподготовки «Методика преподавания русского языка как иностранного».

Отметим, программа разработана для российских и иностранных преподавателей, магистрантов, аспирантов, желающих обучать иностранцев русскому языку. Причем она заслужила популярность непосредственно у студентов МИЭЛ ИГУ, которые хотят расширить уровень своих компетенций и пользуются всеми возможностями, предоставляемыми им университетом.

Михаил Андреев, председатель комиссии, директор международного центра тестирования (Иркутск):

— Темы некоторых дипломных работ посвящались особенно актуальным в настоящее время интернет-разработкам и внедрению компьютерных технологий в практику преподавания русского языка как иностранного. Отмечу, что все защиты прошли на высоком методическом уровне, слушатели были хорошо подготовлены.

Ирина Белоусова, руководитель программы, декан подготовительного факультета для иностранных граждан ИМЭЛ ИГУ:

— Очень рада, что в такое непростое время все наши программы и направления на подготовительном факультете продолжают работать. Выпускники показали отличные знания, потому что это была слаженная работа всего нашего дружного коллектива, преподавателей кафедры РКИ. Слушатели посещали занятия, вели конспекты, а в конце давали открытые уроки.

В выпуске этого года — девять человек. Четверо из них завершили обучение по программе и защитились дистанционно в режиме видеоконференцсвязи: трое сейчас проходят языковую практику в университетах-партнерах Республики Корея, одна уехала в Перу.

Анна Орлова:

— Спасибо большое преподавателям, которые нас обучали и поддерживали. Те знания, которые мы получили, не просто высокого уровня, а высочайшего! За этот курс я убедилась, что преподаватель — это не просто название должности, а огромный и тяжелый труд. Теперь дело за нами.

Вниманию желающим. Международный институт экономики и лингвистики ИГУ объявляет набор на программу профессиональной переподготовки «Методика преподавания русского языка как иностранного (РКИ)» на 2021/2022 уч.г. (390 ч.). По окончании курсов выдается диплом ИГУ о профессиональной переподготовке в сфере преподавания русского языка как иностранного.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971