/ru/news/2021/details/news-id2021
Проекты ИГУ получат финансовую поддержку компании En+ Group
20 мая 2021

Проекты Иркутского государственного университета получат финансовую поддержку компании En+ Group как победители грантового конкурса экологических инициатив. Итоги конкурса подведены 17 мая.

Победителями грантового конкурса признаны 22 проекта, тематика которых соответствует целям комплексной программы En+ Group по защите озера Байкал и других водных экосистем от неблагоприятных экологических воздействий. В число победителей вошло два проекта, представленные от ИГУ.

Проект «Дом для птиц своими руками» — изготовление и развешивание искусственных гнездовий на прибайкальской территории, поврежденной лесными пожарами, для привлечения птиц и увеличения численности видов, в том числе, краснокнижных. На реализацию проекта выделен грант в размере 190 000 рублей. Руководитель проекта — Игорь Тупицын, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин Педагогического института ИГУ.

Проект «Экологическая тропа «Природа Байкальского региона» — реконструкция экологической тропы, находящейся на территории Ботанического сада ИГУ, и высадка на ней растений Байкальского региона, в том числе краснокнижных. На реализацию проекта выделен грант в размере 300 000 рублей. Руководитель проекта — Римма Мухамедьянова, биолог Ботанического сада биолого-почвенного факультета ИГУ.

Начало реализации проектов запланировано на 1 июня 2021 года.

Справочно

Грантовый конкурс экологических проектов — ключевое направление в рамках комплексной программы En+ Group. Цель конкурса — внедрение и дальнейшее развитие новых механизмов поддержки инициатив местного сообщества в области охраны окружающей среды и борьбы с изменением климата. На рассмотрение экспертной комиссии в 2021 году поступило 150 заявок. Наиболее активными вновь стали заявители из Иркутска — они подали 43 заявки.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971