/ru/news/2021/details/news-id2021
Спартакиада вузов Иркутской области: ИГУ — победители в легкой атлетике и спортивном ориентировании
20 мая 2021
YEJ2ArDxnDw

Победителями в двух видах Спартакиады вузов Иркутской области стали студенческие команды Иркутского государственного университета. В легкой атлетике на первую ступень поднялись и мужская, и женская сборные ИГУ, в спортивном ориентировании у команд ИГУ первое место среди девушек, второе — среди мужчин.

Легкая атлетика

В легкоатлетических дисциплинах, соревнования по которым прошли 13-14 мая на стадионе ИРНИТУ, выступили более 150 участников из пяти вузов региона. По результатам состязаний спортсмены ИГУ завоевали 26 медалей: 11 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых. В общекомандном зачете этот результат позволил занять первое место как мужской, так и женской команде.

Татьяна Бонько, тренер команд ИГУ по легкой атлетике, преподаватель физкультурно-оздоровительного центра ИГУ:

— Рост результатов есть, и он огромный. Итоги соревнований показывают, что каждый из ребят внес в победу большой вклад: это и признанные лидеры команды ИГУ, и те, кто уступил им место на пьедестале почета в личном зачете. Отмечу большой отрыв по очкам наших команд от сборных ИРНИТУ, занявших вторые места. Также из лучших моментов отмечу эстафету, которую наши юноши пробежали очень быстро — по разрядности им не хватило каких-то две десятых секунды до норматива кандидатов в мастера спорта.

Восемь золотых медалей команда ИГУ завоевала в мужской и женской эстафетах «Малая шведка» (400, 300, 200 и 100 м). Состав команды: юноши — Артём Тюленев, Игорь Кобелев, Семен Константинов, Эдуард Богомолов, девушки — Анна Шуткина, Мария Мокрый, Анастасия Ерёмина и Анастасия Рыкова.

Золотые награды в копилку ИГУ также принесли Мария Мокрый — 200 м, Сергей Соловьев и Мария Холомянская — 3000 м.

Серебряные медали: Мария Мокрый — 100 м, Игорь Кобелев и Анна Шуткина — 200 м, Артём Тюленев — 400 м и 800 м, Анна Чиндявская — 800 м, Сергей Соловьев и Мария Холомянская — 1500 м.

Бронзовые медали: Игорь Кобелев и Анна Шуткина — 100 м, Анастасия Ерёмина — 200 м, Роман Тарасов и Анна Чиндявская — 400 м, Алена Матюхина — 800 м, Галина Соколова — 1500 м.

Спортивное ориентирование

Сборная ИГУ (12 спортсменов) стала лидером соревнований по спортивному ориентированию в зачет областной Спартакиады вузов, которые прошли 14 и 15 мая в роще Звездочка и зеленом массиве Академгородка. В активе студентов ИГУ 7 медалей: 3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовая.

В дисциплине кросс-спринт среди девушек первое и второе места заняли Мария Холомянская и Дарья Белоусова, среди мужчин третье место — Евгений Алексеев.

Эстафета: первое место среди девушек — Дарья Белоусова и Полина Лаптева, второе место среди мужчин — Евгений Алексеев и Олег Самойлов.

Командный зачет: среди девушек команда ИГУ заняла первое место, среди мужчин — второе.