/ru/news/2021/details/news-id2021
Первые по геодезии
20 мая 2021

Первокурсники географического факультета Иркутского государственного университета стали победителями Региональной межвузовской олимпиады по инженерной геодезии, прошедшей 12 мая на площадке ИрГУПС.

Участие в олимпиаде приняли команды вузов Иркутской области и Забайкальского края, составленные из первокурсников. ИГУ представляла команда географического факультета (гр. 6111): Алексей Бочалгин, Дмитрий Голубец, Захар Тимохин. Руководитель команды — доцент кафедры географии, картографии и геоинформационных технологий Нина Солпина.

На олимпиаде по инженерной геодезии участники выполняли практические задания с помощью геодезических инструментов — теодолита или нивелира, а также решали геодезические задачи и отвечали на теоретические вопросы.

Нина Солпина:

— Наша команда впервые заняла первое место! Обычно наши студенты уступали командам из ИрГУПС или ИРНИТУ, а порой и вообще оставались без призового места. Но сейчас ребята молодцы, постарались!

По итогам олимпиады первое командное место у ИГУ, второе у ИрГУПС, третье — ЗабИЖТ.

Первокурсники ИГУ также отличились в личном зачете: 2-ое место — Алексей Бочалгин, 3-е место — Захар Тимохин.