/ru/news/2021/details/news-id2021
Спортсмены ИГУ завоевали восемь медалей на Всероссийских соревнованиях «Тропой Шамана»
12 мая 2021
r62BLWP3WK8

Спортсмены Иркутского государственного университета завоевали восемь медалей на Всероссийских соревнованиях «Тропой Шамана» по кроссовым дисциплинам спортивного ориентирования, прошедшим с 28 апреля по 1 мая в городе Саяногорск (Республика Хакасия). Студенты ИГУ выступали в составе сборной Иркутской области.

Соревнования, участие в которых приняли команды 16 субъектов Российской Федерации, прошли в трех кроссовых дисциплинах. В каждой из них студенты ИГУ показали высокие результаты:

  • кросс-спринт: Мария Холомянская заняла второе место среди женщин, Илья Разаренов стал третьим среди мужчин, Дарья Белоусова — четвертой в группе «девушки до 19 лет»;
  • кросс-классика: Мария Холомянская и Илья Разаренов в своих возрастных группах завоевали серебряные медали, Дарья Белоусова — золотую;
  • кросс-лонг: Мария Холомянская и Илья Разаренов стали лучшими, Дарья Белоусова — серебряный призер.

Еще одним приятным событием стало то, что благодаря показанным высоким результатам Илья Разаренов выполнил норматив мастера спорта России. Как отметил сам студент, к этому спортивному званию он шел четыре года:

— Спортивным ориентированием я начал заниматься еще в школе, а после поступления в вуз продолжил тренировки уже в команде госуниверситета. На выполнение звания я потратил четыре года изнурительных и порой невозможных тренировок, благодаря которым я поднял свои физические и технические навыки на очень высокий уровень. Конечно, я бы не справился один, поэтому хочу выразить огромную благодарность федерации спортивного ориентирования Иркутской области, тренеру секции по легкой атлетике Бонько Татьяне Ивановне, кафедре физкультуры и спорта, руководству Иркутского государственного университета и тренеру Павлову Андрею Николаевичу. С их помощью я смог добиться поставленной цели.

В состав сборной Иркутской области вошли шесть спортсменов ИГУ: Мария Холомянская, Дарья Белоусова, Олег Самойлов (Педагогический институт), Илья Разаренов (геологический факультет), Андрей Хростовский (физический факультет), Полина Лаптева (Сибирско-американский факультет).

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971