/ru/news/2021/details/news-id2021
Новая социальная реальность и научное проектирование в сложных условиях
7 мая 2021

29 апреля в Институте социальных наук ИГУ состоялась XIV Инновационная научно-методическая сессия «Новая социальная реальность и научное проектирование в сложных условиях». Мероприятие проводится на площадке Иркутского государственного университета с участием Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области с 2008 года. Организатором инновационной сессии традиционно является Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ИГУ.

Цель сессии — выработка концептуального видения новой социальной реальности и определение возможностей научного проектирования в сложных условиях; представление студенческих социально-значимых инновационных проектов для региона с целью их консультационной и экспертной поддержки на разных уровнях.

На обсуждение было представлено 19 социально-значимых инновационных проектов студентов-социологов 3 и 4 курсов Института социальных наук ИГУ. Обсуждение проходило с участием экспертов из числа профессорско-преподавательского состава, представителей органов власти и общественности. Актуальность и содержательная сторона проектов подтверждалась результатами социологических исследований.

Экспертами были отмечены следующие проекты:

• Инновационной проект по разработке Экспертной информационно-коммуникационной платформы «Мониторинг, диагностика и управление виртуальными рисками, провоцирующими социально опасные явления» (Мария Павлюк);
  • Инновационный проект по разработке Комплексной программы укрепления общественно-государственного партнерства в сфере взаимодействия общественно-гражданских органов с региональной властью в условиях пандемии COVID-19 (на примере Иркутской области) (Сергей Сафонов);
  • Инновационный проект по разработке Мониторинга эффективности государственных и общественных мер реализации новой демографической политики в городской и сельской местности в России в постпандемический период (Диана Шарафеева);
  • Инновационный проект по созданию малых антикризисных коммуникационных центров (Екатерина Щепина);
  • Инновационный проект по созданию Научно-образовательного центра «Молодежь: Проекции - 2021» по формированию здоровой социальной среды для успешной организации личности (Анна Анохина);
  • Инновационный проект по разработке Социально-ориентированной стратегии цифровизации продовольственной безопасности в российском регионе (на примере Иркутской области) (Эльвира Ананьина);
  • Инновационный проект по открытию Профессионального консультационного кабинета для неработающих граждан (Наталья Рыбак).

В ходе работы инновационной сессии были сформулированы практические рекомендации для органов государственной и муниципальной власти, специализированных организаций и общественности региона.

Резюмируя итоги обсуждения представленных идей и проектов, заведующая социологической лабораторией региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ИГУ профессор Татьяна Грабельных отметила:

— События, которые мы переживаем сегодня всем социумом, позволяют говорить о сложных социальных явлениях и процессах, отражающих новую социальную реальность. Являются ли они следствием закономерного хода истории, или такие события — результат целерационального конструирования системы общественных отношений, управления социальными процессами? То, что студенты современных университетов выходят на сложные инновационные темы, свидетельствует как о стремительном возрастании спроса на новое знание, новые научно-технологические разработки, так и о важности научного проектирования в современную эпоху. На инновационной сессии этого года акцент был сделан на технологии общественно-государственного партнерства, эффективность государственных и общественных мер при совместном решении острых проблем. Получил развитие тезис, что пандемия ускорила процесс обновлений в разных сферах совместной деятельности. Работа инновационной сессии показала, что университетское сообщество открыто для понимания новых процессов и готово к конструированию актуальных стратегий и программ.