/ru/news/2021/details/news-id2021
Большие вызовы для общества, государства и науки
7 мая 2021

Сотрудники НИИ биологии ИГУ, аспиранты биолого-почвенного факультета ИГУ Елена Золотовская и Екатерина Щапова приняли участие в ежегодном саммите молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки», который прошел с 26 по 30 апреля в Сочи на базе научно-технического университета «Сириус».

В этом году саммит проводился в рамках официального плана Года науки и технологий в России. Программа саммита включала в себя проведение мини-симпозиумов по генетике и эпигенетике старения, прикладной когнитивной психологии и нейронауке, биомедицине, иммунобиологии, искусственному интеллекту, раннему детскому развитию, трендам информационной безопасности и другим темам, а также семинары, круглые столы и панельные дискуссии.

Елена Золотовская представила свой проект «Изучение разнообразия компонентов иммунной системы эндемичных ракообразных озера Байкал», который направлен на выявление уникальных белков байкальских ракообразных и их применения для экомониторинга Байкала. Екатерина Щапова рассказала про свою работу «Имплантируемые микроинкапсулированные сенсоры для прижизненной диагностики физиологического состояния гидробионтов», целью которой является создание технологий для долговременного мониторинга внутреннего физиологического состояния животных.

Елена Золотовская:

— Программа была построена таким образом, чтобы студенты и молодые специалисты могли не только получать ценные знания, но непосредственно пообщаться с потенциальными научными руководителями, работодателями и сверстниками, разделяющими их научные интересы. По окончанию саммита нам вручили сертификаты об участии, подтверждающие интерес к научным исследованиям и инновационным технологиям.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971