/ru/news/2021/details/news-id2021
Молодежь в мире туризма без границ
6 мая 2021
fbki_forum

22-23 апреля в Санкт-Петербурге прошел финал Всероссийского Форума «Молодежь в мире туризма без границ». Это ежегодное мероприятие, которое в этом году отметило свой пятилетний юбилей. Форум направлен на развитие молодежного туризма в России, привлечение внимания к тем проблемам, которые существуют в этом секторе туризма, а также возможность показать свои научные, профессиональные и творческие способности студентам, обучающимся по направлениям, связанным с индустрией туризма и гостеприимства. Студенты направления подготовки «Туризм» факультета бизнес-коммуникаций и информатики Иркутского государственного университета Антон Тимофеев, Маргарита Сураева, Екатерина Зверева и Алиса Ильина стали финалистами в трех конкурсах Форума. Пополнили копилку новых экскурсионных российских проектов Елена Позднякова и Юлия Алкина.

Организатором этого ежегодного масштабного молодежного события является кафедра туризма, сервиса и гостеприимства Института экономики и управления Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Форум проходит при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Городское Туристско-Информационное Бюро», Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристской индустрии и целого ряда предприятий сферы туризма и гостеприимства.

Форум состоял из нескольких мероприятий: студенческой научно-практической конференции «Молодежный туризм в России: ресурсы, тенденции, перспективы», где можно было представить свои доклады и опубликовать научные исследования, посвященные туризму в целом и молодежному туризму в частности;  2) индивидуального конкурса «Горячий ТурСтарт», который позволяет проявить свои профессиональные знания и стать «Новой звездой гостеприимства»; 3) конкурса экскурсионных маршрутов «Открой любимую Россию», который дает возможность проявить свою креативность в разработке и представлении экскурсионных маршрутов; 4) конкурса видеороликов «YES» – это взгляд через объектив видеокамеры на туристские ресурсы своего региона.

В конференции «Молодежный туризм в России: ресурсы, тенденции, перспективы» приняли участие 120 человек из разных регионов России и стран СНГ, среди них студенты ФБКИ ИГУ Антон Тимофеев, Маргарита Сураева и Фаина Алферова. В своих исследованиях студенты отразили вопросы развития инклюзивного туризма в российских регионах, проблемы и перспективы развития туризма в Усть-Илимском районе Иркутской области, перспективы развития международного молодежного туризма в регионе Байкало-Монгольской Азии.

По данным кафедры туризма, сервиса и гостеприимства РГПУ им. А.И. Герцена, количество участников конкурса «Горячий ТурСтарт» составило 25 человек (из Москвы, С-Петербурга, Казани, Иркутска, Уфы, Сургута, Саранска).

Финалист конкурса, студент 3 курса направления подготовки «Туризм» факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ Антон Тимофеев:

В середине марта я подготовил для первого заочного этапа конкурса свое портфолио (дипломы, сертификаты, информация об опыте работы, характеристика и рекомендации от работодателей, список научных работ и публикаций). В составе жюри были руководители туроператорских компаний, отельеры, представители государственных и общественных организаций, которые выбирали лучшие идеи нового поколения профессионалов. По оценке жюри содержания и ценности портфолио участников, из 25 в финал прошло 5 конкурсантов. В день финала состоялись самопрезентации онлайн и оффлайн, в которых финалисты рассказали о себе, своих увлечениях и своем опыте работы в индустрии гостеприимства. Затем участникам было дано время на решение опыт-кейсов, где мы должны были проявить креативность и знание индустрии туризма своего региона. Каждый должен был за 60 минут разработать ресторанный, гостиничный или туристский продукт (на тему «постковидных» путешествий) с учетом региональных особенностей, при этом необходимо было выбрать тип путешественника — «цифровой кочевник», «бродяга», «лесничий», «благодетель». Я предложил проект организации онлайн-студии в отеле для «цифровых кочевников», концепцию объединения нескольких отелей в одно масштабное мероприятие, привел примерную калькуляцию. Судя по обратной связи с членами жюри, мне совсем немного не хватило до личной победы. По итогам конкурса всех финалистов пригласили в комиссию по молодежному туризму комитета по детскому и семейному туризму Российского союза туриндустрии  – я очень признателен за это приглашение и, конечно, воспользуюсь им в ближайшее время. Также мне предложили принять участие в президентском конкурсе «Лидеры России. Студенты». Очень рад предоставленной возможности проверить свои силы на таком высоком уровне, благодарю организаторов Форума и жюри, а также своего научного руководителя — доцента кафедры туризма Любовь Федоровну Матвееву!

В новом конкурсе видеороликов «YES» принял участие 121 человек, предоставив 86 видеороликов по 3-5 минут (по комментариям организаторов, на их просмотр жюри потратило более 5 часов непрерывного времени). Регионы-участники: от Камчатского и Приморского краев до Калининградской области. В номинации «Необычное в обычном» 2 место заняла Маргарита Сураева, студентка 2 курса направления подготовки «Туризм», заняла 2 место.

В конкурсе экскурсионных маршрутов «Открой любимую Россию» было 89 участников. Всего жюри рассматривало 48 экскурсий, авторы которых живут в регионах от Дальнего Востока до Ленинградской области. Екатерина Зверева и Алиса Ильина, студентки 2 курса направления подготовки «Туризм», получили диплом I степени в номинации «Лучший экскурсионный маршрут для людей с ограниченными возможностями здоровья».

Научный руководитель всех проектов и печатных работ, доцент кафедры туризма Любовь Матвеева:

— Студенты нашего факультета принимают участие во Всероссийском Форуме «Молодежь в мире туризма без границ» уже четвертый год, и каждый раз в какой-либо номинации или сразу в нескольких получают диплом победителя или лауреата. С каждым годом в программе появляются новые конкурсы, увеличивается количество участников Форума, соответственно, растет конкурентность и ответственность за качество подготовленных проектов. В этом году мне хочется отметить несколько положительных моментов:

1) В Форуме приняли участие не только студенты очной формы обучения, но и заочной (Елена Позднякова, студентка 2 курса, и выпускница Фаина Арефьева), что говорит о том, что онлайн-обучение – при большом желании студента получить знания и применить их в профессиональной деятельности – дает вполне ощутимые и хорошие результаты;

2) Наши студенты даже младших и среднего курсов успешно конкурируют со старшекурсниками-бакалаврами и даже магистрантами. Примером является Антон Тимофеев, который первый раз добился успеха со своей экологической экскурсией и посетил в финале Санкт-Петербург, будучи еще первокурсником. В этом году он, студент 3 курса, посчитал нужным принять участие уже в личном первенстве, и вошел в пятерку лидеров конкурса «Горячий ТурСтарт», где, напомню, состязались 25 студентов и магистрантов;

3) за четыре года нами было подготовлены и представлены на конкурс экскурсионные маршруты разных форматов (обзорные, исторические, экологические, для людей с ОВЗ, детские, современные молодежные и аудиогиды). Большинство из них получили высокую оценку жюри, которое состоит из профессионалов турбизнеса. При оценке работ учитываются оригинальность тематики и формата экскурсии, практическая значимость экскурсии, проработанность методической разработки экскурсии, привлечение современных и инновационных методов работы с экскурсантами. Всегда в тренде разработки экскурсий для людей с ограниченными возможностями здоровья, так как доступный туризм сейчас активно развивается во всем мире. В нашем регионе туров, экскурсий и объектов размещения подобного формата совершенно недостаточно для того количества людей с ограниченными возможностями, которые хотели бы путешествовать. Нами в этом году была подготовлена экскурсия нового формата — паломническо-краеведческая (её можно адаптировать и использовать для групп с ОВЗ), которая в итоге получила диплом I степени;

4) Первый раз мы приняли участие в конкурсе видеороликов. Для этого Маргарите Сураевой пришлось ознакомиться с возможностями нескольких видеоредакторов, научиться импортировать подготовленные материалы (фотографии, картинки, аудио-файлы), редактировать длительность демонстрации материалов и воспроизведения аудио, задавать анимированный фильтр изображений и анимацию перехода от одного изображения к другому, добавить в наше видео текст и титры. Надеюсь, что в следующем году мы отработаем эту технологию до совершенства и будем пытаться создавать презентабельные виртуальные экскурсии;

5) Необходимо отметить, что команда организаторов, в которую входят Тимур Юрьевич Анисимов, председатель Оргкомитета 5-го Всероссийского Форума «Молодежь в мире туризма без границ» и Ирина Николаевна Чурилина, заведующая кафедрой туризма, сервиса и гостеприимства, а также сотрудники кафедры И. Ф. Игнатьева, А. А. Троицкая и М. А. Черненок, при поддержке студенческой группы оргкомитета (ТУР-19), сделали все возможное, чтобы Форум «Молодежь в мире туризма без границ -2021» прошел ярко, интересно, креативно, празднично (всё-таки 5-летний юбилей). Мы так же, как и организаторы Форума, уверены в том, что будущее туристической отрасли в нашей стране во многом будет зависеть от того, какие кадры придут работать в индустрию туризма.

Екатерина Зверева и Алиса Ильина, победители конкурса экскурсионных маршрутов «Открой любимую Россию»:

— Участие в таком всероссийском мероприятии позволило нам получить огромный опыт подготовки и оформления всего конкурсного набора заданий. Самым трудным, завершающим и ответственным моментом было оформление презентации проекта, где в ограниченном количестве слайдов надо показать идею и аннотацию проекта, весь маршрут с таймингом и комментариями, организационными указаниями и методическими приемами проведения экскурсии, фотографиями проведенной или проектируемой экскурсии. Мы разработали маршрут экскурсии «В Тихоновку – с надеждой…», которая представляет собой не только паломническую поездку, но и познавательную краеведческую экскурсию по маршруту Иркутск – Тихоновка – Бохан – Иркутск. Экскурсовод по маршруту рассказывает о главных иркутских храмах, откуда начинается поездка; о традиции почитания святого мученика Уара в России; о названиях, истории основания и развития сибирских сел и деревень, которые мы будем проезжать (Хомутово, Оёк, Урик, Тихоновка, Бохан, Олонки, Александровское), начиная от основания местными племенами или казаками-первопроходцами, и весь путь, пройденный за несколько веков (от столыпинской реформы и великого переселения в Сибирь, пережив Русско-Японскую и Первую мировую войны, революцию и Гражданскую войну, раскулачивание и коллективизацию, установление Советской власти и ликвидацию неграмотности, разрушение храмов и отказ от веры в Бога, политические репрессии и чистки, жители этих сел и деревень кормили страну и защищали её в страшные годы Великой отечественной войны, поднимали хозяйство в послевоенные годы, пережили распад Советского Союза и развал всего, что было построено за советские годы, переход на «новые формы хозяйствования»). Экскурсионный рассказ будет и о тех селениях, чья история тесно связана с судьбами людей, не по своей воле оказавшихся в Сибири; о нашем крае, который давал вынужденное пристанище многим представителям революционного и национально-освободительного движения в России; о людях «сибирской породы», которые пашут землю, выращивают пшеницу и пекут хлеб, растят детей, соблюдая исконные традиции, чтят своих предков, ходят в храм и устанавливают придорожные православные кресты, живут в мире и согласии с людьми всех национальностей, кто жил на этой земле и для кого она стала второй родиной. Но всё-таки главная цель путешествия — паломническая, это посещение храма святого Уара в селе Тихоновка. Этот храм единственный от Дальнего Востока до Урала, где можно поставить свечу в память о некрещеном и попросить о его прощении, поэтому едут сюда люди из разных краев и областей.

Спасибо нашему научному руководителю Любови Федоровне Матвеевой, что она делится с нами своими идеями новых экскурсионных проектов и помогает их подготовить. Организаторов Форума мы благодарим за уникальную возможность познакомиться с другими регионами России через авторские работы таких же студентов, как мы, а членов жюри — за высокую оценку нашей работы!

О программе своей экскурсии рассказали участницы конкурса экскурсионных маршрутов Елена Позднякова и Юлия Алкина, студентки 2 курса направления подготовки «Туризм»:

— Мы считаем формат нашей экскурсии актуальным и востребованным. В период пандемии и в постковидное время популярными становятся туры и экскурсии под девизом «Малыми группами в Большое путешествие». Наша экскурсия двухчасовая, называется «Знакомые незнакомцы». Следовать мы будем из центра города в Правобережную часть Иркутска и обратно на всеми любимую Нижнюю набережную Ангары. Экскурсовод покажет знакомые всем объекты и расскажет то, что о них мало кто знает. Во время этой познавательной прогулки по городу можно будет познакомиться с иркутской историей адмирала Невельского, присоединившего к России огромные земли Дальнего Востока и Приморья (оказывается, он венчался в Крестовоздвиженской церкви города Иркутска); найти следы из прошлого трагически погибших в 1922 году иркутских кадетов; разгадать тайны Иерусалимской горы и прикоснуться к памяти наших предков; вспомнить Давида Кузнеца и узнать историю уникальной и знаменитой Байкальской переправы; погулять по территории Знаменского собора и услышать рассказ о Знаменском лазарете в годы Русско-Японской и Первой мировой войн, о милосердии и заботе иркутян к раненым защитникам отечества; полюбоваться водами Ангары и Ушаковки, узнать, кто еще живет на берегах Ушаковки, и каких интересных птиц и млекопитающих можно встретить здесь в приводной зоне. Очень приятно нам было узнать, что 27 апреля открылся 10-й уличный сезон «Прогулок по старому Иркутску», который традиционно ведет городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс», и первый маршрут запланирован был по берегу реки Ушаковки. Мы же начали работу над своим проектом еще в начале года, поэтому подтвердили для себя правильность выбора этого объекта.

Представленный маршрут с небольшими изменениями можно предложить также в форме быстрой мотопрогулки с краткими комментариями, подробным путеводителем и ретро-фотографией. К этой идее нас подтолкнула интересная статья и яркие фотографии на сайте факультета об увлечении мотоспортом студентки нашего факультета Екатерины Лычангиной. Мы смотрели ситуацию по крупным городам России на предмет новых востребованных городских и загородных экскурсионных маршрутов, в числе которых много молодежных мотоэкскурсий. У нас в Иркутске есть клуб мотопутешествий, но конкуренция на рынке — это нормальная ситуация. Поэтому в перспективе хотелось бы поработать еще над такими новыми маршрутами, над составлением красочных и информативных путеводителей экскурсий, и их продвижением в городском общественном и молодежном пространстве.

Хочется отметить, что без помощи и поддержки нашего руководителя Любови Федоровны Матвеевой нам было бы трудно создать такой сложный, очень интересный и актуальный проект. Мы выражаем ей свою благодарность, а также благодарим всех организаторов Всероссийского молодежного Форума!

В заключение, хочется еще раз поздравить наших призеров и выразить огромную благодарность организаторам Форума и жюри за четкость организации мероприятий, оперативное получение результатов, яркие промежуточные и эмоциональные заключительные комментарии, их видение России глазами конкурсантов и, конечно, обратную связь.

Елизавета Новицкая

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971