/ru/news/2021/details/news-id2021
Экологическая пятница
6 мая 2021

Под знаком экологии провели пятницу 30 апреля некоторые студенты Иркутского государственного университета. Одним из мероприятий стал семинар на тему «Технологии в экологии», другим — завершение второго этапа конкурса ИГУ «Зеленый рейтинг».

Семинар «Технологии в экологии»

На семинаре прозвучали доклады на тему применения современных технологий в экологической деятельности, были подняты современные экологические проблемы и обсуждены способы их решения. Докладчиками выступили, в том числе, студенты ИГУ Валерий Калинин, Виктория Пилипенко и Дарья Кочетыгова, которые представили и обсудили с участниками возможности применения экологических технологий в иркутских реалиях.

Любовь Чепинога, эколог-природопользователь, специалист по работе с молодежью ИГУ:

— Формат прошедшего семинара предполагал не только лекционный материал. Важно то, что выстроенная схема мероприятия помогла участникам самостоятельно прийти к выводам, найти те или иные варианты решения проблемы. Успешность семинара, его положительные результаты позволяют нам планировать проведение подобных мероприятий, на которых мы будем поднимать важные для студенческой молодежи экологические темы и проблемы, каждый месяц.

Семинар, организатором которого выступило студенческое экологическое объединение «ЭКОИГУ» в партнерстве с региональным отделением ВОО «Делай», прошел в рамках всероссийского проекта «ВузЭкоФест-2021». Площадкой его проведения стало пространство экокофейни «REUS», слушателями — экологически активная молодежь Иркутска.

Экспертами семинара выступили Святослав Пантюхов — ведущий методист отдела экономического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Алексей Ким — экобизнесмен, экоблогер, создатель первой экокофейни и экошопа в Иркутске, Любовь Чепинога — эколог-природопользователь, специалист по работе с молодежью ИГУ, куратор студенческого экологического объединения «ЭКОИГУ».

II этап конкурса «Зеленый рейтинг»

В рамках этапа, партнером которого стала компания «РТ-НЭО Иркутск», участники организовывали сбор вторсырья в общежитии, корпусе или подразделении. Среди особо отличившихся, организовавших качественный сбор вторсырья и его сдачу по всем правилам, необходимым для переработки — Международный институт экономики и лингвистики, биолого-почвенный факультет, общежитие № 4 и корпус № 6 (географический факультет, факультет бизнес-коммуникаций и информатики, химический факультет).

Валерий Калинин, председатель экологического объединения «ЭКОИГУ», студент Юридического института ИГУ:

Самостоятельный сбор вторичного сырья для переработки — основа экологической культуры общества и важнейший шаг к экологическому благополучию страны. Я рад, что в рамках прошедшего конкурса студенты ИГУ показали свою высокую экологическую ответственность. В будущем мы планируем вывести раздельный сбор вторсырья на новый уровень, сделать его постоянным и повсеместным — привычной частью жизни студентов и преподавателей.

По общему итогу второго этапа университет отправил на переработку 800 кг макулатуры и 30 кг пластика.

Отметим, конкурс «Зеленый рейтинг», направленный на популяризацию экологической культуры, поддержку зеленых практик и формирование осознанного отношения к окружающей среде у студентов и работников вуза, проходит в ИГУ с 15 апреля по 30 мая. Состоит из четырех этапов: отборочный, сбор вторсырья, субботник, озеленение территории.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971