/ru/news/2021/details/news-id2021
Ректор ИГУ принял участие в работе конференции «Военная подготовка студентов — новые возможности и перспективы»
5 мая 2021

Ректор Иркутского государственного университета Александр Шмидт принял участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Военная подготовка студентов — новые возможности и перспективы».

Конференция прошла 30 апреля в Москве на площадке ФГАУ «Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации “Патриот”». В мероприятии приняли участие главы российских ведущих вузов, студенты, представители администрации Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания РФ, Минобрнауки России и оборонно-промышленного комплекса. От ИГУ в конференции также участвовало руководство Военного учебного центра университета (в режиме видеоконференцсвязи).

На пленарном заседании (в дистанционном формате) с докладами выступили министр обороны Российской Федерации, генерал армии Сергей Шойгу, статс-секретарь — заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и другие.

На конференции было освещено взаимодействие военного ведомства и гражданской высшей школы. В частности, отмечено, что военных учебных центрах обучаются мотивированные студенты, абсолютно все преподаватели центров имеют войсковой опыт, часть из них является участниками боевых действий, имеют государственные награды, ученые степени и звания. Также отмечена имеющаяся современная учебно-материальная база, образцы вооружения и военной техники, тренажеры, электронные учебники и пособия, разработанные Минобороны России.

Кроме того, статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Николай Панков сообщил, что студенты военных учебных центров активно вовлечены в военно-патриотическую и поисковую работу, участвуют в экспедиционной деятельности, в том числе под эгидой Русского географического общества и экспедиционного центра Минобороны России, участвуют в международных и всероссийских олимпиадах курсантов военных вузов.

По итогам Всероссийской научно-практической конференции «Военная подготовка студентов — новые возможности и перспективы» принята декларация, в которой указаны приоритетные направления развития системы военной подготовки. Участники конференции поддержали декларацию «и выражают твёрдое намерение принять исчерпывающие меры для реализации приоритетных направлений развития системы военной подготовки».

Фото сайта function.mil.ru