ИГУ Заседание Ученого совета ИГУ
/ru/news/2021/details/news-id2021
Заседание Ученого совета ИГУ
5 мая 2021
00 (5)

30 апреля прошло очередное заседание Ученого совета Иркутского государственного университета. В заседании участвовали 34 из 44 членов Совета.

Заседание Ученого совета ИГУ традиционно началось с поздравительной части, в которой приняли участие приглашенные сотрудники университета. Состоялось торжественное вручение наград:

  • Благодарственное письмо депутата Государственной Думы С. Ю. Тена — коменданту корпуса №2 ИГУ О. В. Белозерской за активную жизненную позицию и помощь в организации и проведения на высоком уровне «Урока Мужества» в рамках турнира «Кубок Мужества», посвященного памяти иркутян, павших при исполнении воинского долга, направленного на пропаганду здорового образа жизни и популяризацию занятий физической культуры и спорта среди подрастающего поколения;
  • Благодарность Губернатора Иркутской области — декану биолого-почвенного факультета, д-ру биол. наук, профессору А. Н. Матвееву;
  • Благодарность и памятный знак управления образования администрации муниципального образования «Куйтунский район» — декану геологического факультета, канд. геол.-минерал. наук, доценту С. П. Приминой за активное участие в районном мероприятии «60 минут о профессии «Геолог»;
  • Диплом Гран-при фестиваля «Студенческая весна 2021» в номинации «Авторская песня» — студентке 2-го курса геологического факультета К. Домашевой;
  • Благодарность Министерства по молодежной политике Иркутской области — ИГУ за содействие в организации и проведении музыкального направления фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна 2021»;
  • Грамоты Генеральной образовательной платформы «Юрайт» — д-ру физ.-мат. наук, директору астрономической обсерватории С. А. Язеву за качественный, актуальный и методически насыщенный естественнонаучный контент, наиболее востребованный студентами России и русскоязычного образовательного пространства, Иркутскому государственному университету в лице ректора А. Ф. Шмидта за инициативу в развитии и продвижении новых форматов образования, за всестороннюю поддержку ППС в методическом творчестве по разработке и актуализации 16 курсов и 382 тестов, а также за цифровую активность на платформе 196 преподавателей и 3159 студентов университета;
  • Благодарственные письма министерства образования Иркутской области и Иркутского кадетского корпуса им. П. А. Скороходова за плодотворную работу и личный вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения — доценту исторического факультета А. В. Ануфриеву, председателю профкома сотрудников, доценту исторического факультета И. В. Чапыгину, Иркутскому государственному университету в лице ректора А. Ф. Шмидта.

Повестка

1. Выборы на должность зав.кафедрой.

На должность заведующего кафедрой избраны (на новый срок):

  • Глазков А. В., д-р психол. наук, профессор — кафедра социальной, экстремальной и пенитенциарной психологии;
  • Рабинович В. Ю., канд. ист. наук, доцент — кафедра рекламы;
  • Ярославцева И. В., д-р психол. наук, профессор — кафедра медицинской психологии.

2. Конкурсный отбор на должность профессора.

На должность профессора избраны:

  • Лопатовская О.Г., д-р биол. наук — кафедра почвоведения и оценки земельных ресурсов (0.8);
  • Клименков И. В., д-р биол. наук — кафедра физико-химической биологии, биоинженерии и биоинформатики (0.1).

3. Представление к ученому званию.

Представлены:

  • Богданова С. Ю., д-р филол. наук, профессор кафедры иностранных языков и лингводидактики Педагогического института — к ученому званию профессора по научной специальности 10.02.04 «Германские языки»;
  • Гольдфарб С. И., д-р ист. наук, профессор кафедры массовых коммуникаций и мультимедиа факультета бизнес-коммуникаций и информатики — к ученому званию доцента по научной специальности 23.00.03 «Политическая культура и идеологии»;
  • Лисицина Я. Ю., канд. ист. наук, доцент кафедры журналистики и медиаменеджмента Института филологиии, иностранных языков и медиакоммуникации — к ученому званию доцента по научной специальности 24.00.01 «Теория и история культуры».

4. Об организации образовательной деятельности в ИГУ в соответствии с ФГОС 3++.

Доложил начальник учебно-методического управления Д. А. Матвеев.

5. Утверждение изменений в Правила приема в ИГУ на 2021 г.

Доложил начальник учебно-методического управления Д. А. Матвеев.

В соответствии с Федеральным законом от 17 февраля 2021 г. N 10-ФЗ "О внесении изменений в статьи 71 и 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и статью 6 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в Правила приёма на программы бакалавриата и специалитета в 2021 году вносятся дополнения в пункты 3 и 31, касающиеся включения детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также ветеранов боевых действий в перечень лиц, имеющих право поступать в рамках особой квоты на места, финансируемые из федерального бюджета.

6. Утверждение стоимости за обучение в 2021 г. по программам высшего образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура).

Доложил начальник учебно-методического управления Д. А. Матвеев.

7. Утверждение решения комиссии по управлению имущественным комплектом ИГУ.

Доложила начальник отдела по обеспечению управления имущественным комплексом А. А. Суворова.

Утверждены решения:

  • о целесообразности передачи в безвозмездное пользование помещений №№ 45, 46, 48 (подвал учебного корпуса № 2 по ул. Карла Маркса, 1 — 36 кв. м.) для осуществления уставной деятельности первичной профсоюзной организации студентов ИГУ;
  • о целесообразности передачи в безвозмездное пользование помещения № 3 (3 этаж здания по адресу бульвар Гагарина, 24 — Белый дом) для осуществления уставной деятельности первичной профсоюзной организации сотрудников ИГУ;
  • об отмене решения комиссии от 13.03.2017 г. о целесообразности отказа от права оперативного управления на 10 объектов и обращении в Министерство науки и высшего образования РФ с отзывом обращения университета об отказе от права оперативного управления на 10 объектов недвижимого имущества;
  • о признании целесообразным обращения в Министерство науки и высшего образования РФ по вопросу закрепления земельного участка с кадастровым номером 38:06:000000:692 с разрешенным использованием для спортивно-оздоровительного лагеря «Чайка» за университетом на праве постоянного (бессрочного) пользования;
  • о возможности размещения банкомата в холле первого этажа учебного корпуса № 7 по адресу ул.Улан-Баторская, 6, общая площадь 1,0 кв. м.

8. Утверждение кандидатур на именные стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации среди студентов и аспирантов на 2021 г.

Утверждены кандидатуры аспирантов на именную стипендию Президента Российской Федерации для студентов и аспирантов, осваивающих образовательные программы высшего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на 2021-2022 учебный год:

  • Абсалямов Д. З., 1 курс, направленность «Физическая химия»;
  • Акамова Е. В., 3 курс, направленность «Высокомолекулярные соединения»;
  • Бобков А. С., 3 курс, направленность «Физическая химия»;
  • Ващенко Е. В., 3 курс, направленность «Теория и методика профессионального образования»;
  • Квасова А. Ю., 3 курс, направленность «Общая педагогика, история педагогики и образования»;
  • Лошанина М. Н., 1 курс, направленность «Русский язык»;
  • Пружинин А. Н., 1 курс, направленность «Социальная философия»;
  • Соснерж К. А., 1 курс, направленность «Отечественная история»;
  • Ткачев В. В., 1 курс, направленность «Отечественная история»;
  • Широкова Ю. А., 1 курс, направленность «Экология (биология)».

Утверждены кандидатуры аспирантов на именную стипендию Правительства Российской Федерации для студентов и аспирантов, осваивающих образовательные программы высшего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на 2021-2022 учебный год:

  • Абсалямов Д. З., 1 курс, направленность «Физическая химия»;
  • Акамова Е. В., 3 курс, направленность «Высокомолекулярные соединения»;
  • Бобков А. С., 3 курс, направленность «Физическая химия»;
  • Лошанина М. Н., 1 курс, направленность «Русский язык»;
  • Пружинин А. Н., 1 курс, направленность «Социальная философия»;
  • Соснерж К. А., 1 курс, направленность «Отечественная история».

Утверждены кандидатуры студентов на именные стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации:

  • Акыев С. Н., 5 курс, бакалавриат, Педагогический институт, направление «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (математика-дополнительное образование)»;
  • Бирицкая С. А., 2 курс, магистратура, биолого-почвенный факультет, направление «Экология и природопользование»;
  • Бухарова Е. А., 2 курс, магистратура, Педагогический институт, направление «Педагогическое образование»;
  • Быков А. Е., 3 курс, бакалавриат, факультет бизнес-коммуникаций и информатики, направление «Прикладная информатика»;
  • Гильдебрант А. И., 2 курс, бакалавриат, Институт социальных наук, направление «Социология»;
  • Гнатовский Г. Р., 2 курс, магистратура, химический факультет, направление «Химия»;
  • Демаков А. В., 4 курс, бакалавриат, Институт математики и информационных технологий, направление «Фундаментальная информатика и информационные технологии»;
  • Дмитриев И. А., 2 курс, магистратура, биолого-почвенный факультет, направление «Биология»;
  • Долинская Е. М., 2 курс, магистратура, биолого-почвенный факультет, направление «Экология и природопользование»;
  • Ермолаева Я. К., 3 курс, бакалавриат, биолого-почвенный факультет, направление «Биология»;
  • Загородний В. Д., 2 курс, магистратура, Институт социальных наук, направление «Социальная работа»;
  • Кондрашова Н. С., 4 курс, бакалавриат, факультет психологии, направление «Психология»;
  • Краснова М. Е., 2 курс, магистратура, биолого-почвенный факультет, направление «Биология»;
  • Лавлинская А. А., 2 курс, магистратура, Институт математики и информационных технологий, направление «Прикладная информатика и информационные технологии»;
  • Литвиненко К. С., 4 курс, бакалавриат, факультет психологии, направление «Психология»;
  • Муратов В. А., 2 курс, бакалавриат, Институт математики и информационных технологий, направление «Фундаментальная информатика и информационные технологии»;
  • Переляева Е. В., 2 курс, магистратура, биолого-почвенный факультет, направление «Биология»;
  • Поджидаева А. Ю., 3 курс, бакалавриат, Институт социальных наук, направление «Социология»;
  • Прадедова А. Г., 2 курс, магистратура, химический факультет, направление «Химия»;
  • Серебренников Д. А., 4 курс, бакалавриат, факультет бизнес-коммуникаций и информатики, направление «Прикладная информатика»;
  • Тазиев Р. А., 4 курс, бакалавриат, физический факультет, направление «Физика»;
  • Тарасенко А. И., 5 курс, бакалавриат, Педагогический институт, направление «Педагогическое образование с двумя профилями (математика-дополнительное образование);
  • Тепляшин Н. В., 2 курс, магистратура, химический факультет, направление «Химия»;
  • Цацына А. В., 4 курс, бакалавриат, исторический факультет, направление «Международные отношения»;
  • Цыбуля В. В., 4 курс, бакалавриат, факультет бизнес-коммуникаций и информатики, направление «Прикладная информатика»;
  • Черногор Е. А., 4 курс, бакалавриат, факультет бизнес-коммуникаций и информатики, направление «Прикладная информатика».

9. Утверждение Положений.

Утверждены Положения:

  • о подготовке кадров высшей квалификации в аспирантуре ФГБОУ ВО «ИГУ» за счет средств от приносящей доход деятельности ФГБОУ ВО «ИГУ». Форма договора на оказание платных образовательных услуг;
  • об электронном научном рецензируемом журнале «Геология и окружающая среда»;
  • об авторизованном учебном центре Базальт СПО физического факультета ФГБОУ ВО «ИГУ».

10. О замене председателя ГЭК.

Вынесено решение о замене председателя ГЭК на 2021 г. по направлениям 40.03.01 и 40.04.01 «Юриспруденция» — В. Е. Подшивалова, ранее утвержденного председателем ГЭК (в связи со сменой места работы и переездом в другой регион), на С. Н. Семенову, Уполномоченного по правам человека в Иркутской области.

11. Разное.

11.1. Утверждены учебные планы и программы ДПО.

Учебные планы для набора обучающихся в 2021 году по программам бакалавриата:

Факультет психологии

  • 03.01 «Психология» — «Психология»
  • 03.02 «Психолого-педагогическое образование» — «Психологическое сопровождение личности в образовании»

Институт социальных наук

  • 03.02 «Менеджмент» — «Менеджмент»
  • 03.04 «Государственное и муниципальное управление» — «Государственное и муниципальное управление»
  • 03.01 «Социология» — «Социологические исследования в организационно-управленческой деятельности»
  • 03.02 «Социальная работа» — «Социальная работа в системе социальных служб»
  • 03.01 «Публичная политика» — «Публичная политика и социальные науки»
  • 03.03 «Социально-культурная деятельность» — «Организация деятельности учреждений культуры»

Исторический факультет

  • 03.04 «Политология» — «Политология»
  • 03.05 «Международные отношения» — «Международные отношения и внешняя политика»
  • 03.01 «История» — «История»
  • 03.01 «Философия» — «Философия»
  • 03.01 «Культурология» — «Государственная культурная политика»

Учебные планы для набора обучающихся в 2021 году по программам магистратуры:

Факультет психологии

  • 04.01 «Психология» — «Психологическое консультирование»
  • 04.01 «Психология» — «Психологическое консультирование в профессиональной деятельности»

Институт социальных наук

  • 04.04 «Государственное и муниципальное управление» — «Государственное и муниципальное управление»
  • 04.01 «Социология» — «Социология»
  • 04.02 «Социальная работа» — «Социальная работа с населением»
  • 04.06 «Публичная политика» — «Публичная политика»

Исторический факультет

  • 04.04 «Политология» — «Политология. Политико-управленческая деятельность»
  • 04.05 «Международные отношения» — «Современные международные отношения»
  • 04.01 История Отечественная история
  • 04.01 «История» — «История научных исследований остатков материальной культуры палеоосообществ Евразии»
  • 04.03 «Религиоведение» — «Религиоведение»

Программы повышение квалификации:

Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации

  • «Русский язык и культура речи в сфере профессиональных компетенций менеджера», 16 ч.
  • «Методика преподавания французского языка», 24 ч.
  • «Основы интерпретации исторического, природного и культурного наследия в туристической деятельности», 72 ч.

Институт Конфуция

  • «Современные тенденции методики преподавания китайского языка», 32 ч.

Физический факультет

  • «Администрирование ОС Альт, часть 1», 82 ч.

Программы профессиональной переподготовки:

Международный институт экономики и лингвистики

  • «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации: перевод с корейского языка на русский и с русского на корейский», 2232 ч.
  • «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации: перевод с китайского языка на русский и с русского на китайский», 2232 ч.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971