/ru/news/2021/details/news-id2021
С Днем Победы
6 мая 2021

Дорогие ветераны, коллеги!

Поздравляю вас с Днем Великой Победы!

76 лет назад была перевернута последняя страница самой кровавой войны в истории человечества, но мы никогда не забудем беспримерного подвига наших отцов и дедов, кровью отстоявших свободу и независимость Родины.

С первых дней войны на фронт ушли многие преподаватели, научные сотрудники нашего университета. Уходили на фронт и студенты. Многие из них отдали свою жизнь за Родину и наше светлое будущее. Память о них будет жить вечно их имена увековечены на мемориальной доске на стене первого учебного корпуса и на монументе славы, который установлен у шестого учебного корпуса.

Конечно, многое для победы делалось в глубоком тылу, в том числе и в Иркутском государственном университете, который, несмотря на сократившийся почти вдвое штатный состав, мобилизовал все свои возможности, внося реальный вклад в дело победы.

Сегодня наш общий долг хранить память о воинской славе, о трудовой доблести и о героизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны, бережно передавать детям и внукам историческую правду о подвигах наших отцов и дедов!

С Днем Великой Победы!