/ru/news/2021/details/news-id2021
Юбилейная конференция
26 апреля 2021
Фото 1

23-24 апреля на факультете психологии состоялась XX (юбилейная) Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Проблемы теории и практики современной психологии». Впервые все мероприятия конференции прошли в онлайн-формате (на платформе Zoom).

Всего было подано более 250 заявок от докладчиков, слушателей, авторов публикаций. Участие в конференции приняли студенты бакалавриата и магистратуры, ученые, преподаватели ВУЗов, практикующие специалисты-психологи из России (Москва, Санкт-Петербург, Иркутск и Иркутская область, Курск, Воронеж, Саратов, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Благовещенск, Улан-Удэ, Пермь, Томск, Якутск, Чебоксары, Дубна, Барнаул, Таганрог, Тамбов, Тверь, Кемерово, Омск, Казань и др.), Белоруссии (Гомель), Украины (Киев), Узбекистана (Ташкент), Италии (Турин).

На первом пленарном заседании с теплыми словами приветствия к участникам конференции обратились начальник Научно-исследовательской части ИГУ, кандидат исторических наук Константин Иванов, а также заместитель декана факультета психологии ИГУ по НИР, доктор психологических наук Надежда Чернецкая.

23 апреля под руководством преподавателей факультета работали шесть секций, посвященные актуальным проблемам психологической науки и практики. Вниманию слушателей было представлено около 70 докладов. Руководители и участники секционных заседаний отметили высокий уровень исследовательских работ, а также активные, живые дискуссии, возникавшие после каждого доклада.

Участник мероприятия, кандидат психологических наук, доцент кафедры экономики, маркетинга и психологии управления Ангарского государственного технического университета Екатерина Панчук.

— Хочется отметить разнообразие тематики секционных докладов. Ценно, что участники имели возможность свободного общения, обмена мнениями. Онлайн-формат конференции способствовал тому, что участники чувствовали себя более свободно и раскованно. На заседаниях секций была создана атмосфера доброжелательного сотрудничества. Очень интересно, познавательно, живо и эмоционально. Большое спасибо организаторам и участникам!

Особый интерес у участников конференции вызвали мероприятия второго дня. 24 апреля все желающие смогли принять участие в увлекательных мастер-классах, интерактивных лекциях, дискуссионных площадках, организованных преподавателями факультета и психологами-практиками из Иркутска, Москвы и Санкт-Петербурга. Участники конференции узнали о применении метафорических ассоциативных карт, биографических текстов и методов йогатерапии в работе психолога, учились проводить психологическую диагностику суицидального поведения, встретились и подружились со своим «Внутренним Критиком», говорили о возможностях и рисках онлайн-консультирования. Четыре студенческие команды приняли участие в Quiz-игре «Волонтёр России». За круглым столом «Психологические аспекты межкультурных коммуникаций: вызовы и ресурсы современности» студенты и преподаватели факультета обсудили с коллегами из Института Конфуция ИГУ когнитивные аспекты российско-китайской межкультурной коммуникации, проблемы повышения межкультурной сензитивности учащихся и тьюторского сопровождения иностранных студентов.

Участник конференции, педагог-психолог детского сада № 213 ОАО «РЖД» (г. Слюдянка) Мария Фереферова:

— Мероприятия конференции очень познавательны, мотивируют на дальнейшее профессиональное развитие. Я почерпнула много интересной и полезной информации, которую смогу использовать в своей профессиональной деятельности. Спасибо всем коллегам готовым делиться своим ценным опытом. Уверена, такие мероприятия эффективны как для начинающих, так и для опытных психологов, работающих в разных сферах.

Отдельная увлекательная программа была предложена стипендиатам «Oxford Russia Fund». Талантливых студентов пригласили принять участие в семинаре-лектории «Психологический Self-maid», в рамках которого психологи из Москвы и Иркутска организовали для них мастер-классы по целеполаганию, работе с личной мотивацией, а также развитию продуктивных поведенческих стратегий в состоянии стресса.

Конференция включала в себя и мероприятия для школьников. 23 апреля учащиеся из Иркутска и Слюдянки представили свои доклады в рамках специальной секции «Первые шаги в науке»: под доброжелательным руководством преподавателей факультета ребята смогли наметить дальнейшие перспективы исследовательских проектов в области психологии. А 24 апреля на факультете состоялся «День открытых дверей», где будущие абитуриенты не только получили актуальную информацию о направлениях подготовки и правилах приема в 2021 году, но имели возможность пройти первичную профориентацию.

Учащиеся школы-интерната № 23 среднего общего образования ОАО «РЖД» (г. Слюдянка) Ангелина Скумс и Татьяна Коркина:

— Конференция прошла с отличным настроением! Работы были кардинально непохожими, все участники проявили себя активно и интеллектуально. Очень понравилась организация и программа онлайн-мероприятий: получилось и других ребят послушать, и самим выступить. Большое спасибо организаторам.

Педагог-психолог МБОУ СОШ № 4 поселка Лесогорск (Нижегородская область) Надежда Лисунова:

— Хотелось бы выразить огромную благодарность всем руководителям конференции, ее участникам. Так как я нахожусь довольно далеко от Иркутска, я оценила насколько удобен дистанционный формат участия в конференции, который вы предложили в этом году. Очень удобно, можно сразу задать вопрос и получить на него ответ специалиста. Большое количество выступающих со многих регионов страны. Послушать мастер-классы, взять для себя что-то новое, пообщаться онлайн - это просто бесценно!

Более 120 тезисов вошли в сборник материалов конференции, а все участники получили электронные сертификаты. Основная задача конференции — создание в учебно-воспитательном пространстве вуза продуктивной и радующей коммуникативной площадки для обмена результатами научных исследований и опытом практической деятельности в области психологии. И вот уже на протяжении двадцати лет, благодаря эффективной, слаженной работе коллектива факультета психологии эта задача решается успешно.

Ольга Синёва

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971