/ru/news/2021/details/news-id2021
Эффективные модели управления образовательными системами
22 апреля 2021

В Образовательном центре «Сириус» города Сочи подвели итоги Всероссийской программы «Эффективные модели управления образовательными системами». Студенты Байкальского государственного университета и Иркутского государственного университета представили свои проекты в сфере управления образованием. На протяжении двух недель студенты старших курсов бакалавриата и магистранты обучались в научно-технологическом университете «Сириус».

По результатам хакатона участники со всей страны представили около 40 проектов. Экспертное жюри выбрало по три победителя из каждой команды. Всего приняло участие 120 студентов.

Студентка 3 курса БГУ Виктория Потехина и студентка 4 курса ИГУ Анастасия Трофимова, занявшие первое место, представили проект «Менторское сопровождение исследовательских и проектных работ школьников и студентов». Он предполагает разработку платформы, связывающей менторов и подопечных, для оказания помощи и консультаций в рамках исследовательских и проектных работ. По словам участниц, школьники и студенты не всегда знают, к кому можно обратиться за советом в реализации их авторских разработок.

Анастасия Трофимова, студентка 4 курса Педагогического института ИГУ:

— Для разрешения данной проблемы, мы предлагаем создать платформу «1+1 by Персей» на базе Образовательного центра «Персей». На ней студенты и обучающиеся смогут найти для себя ментора, который поможет при подготовке их исследовательских и проектных работ. Менторами могут быть, как студенты 2-5 курсов, магистранты и аспиранты, так и преподаватели вузов, руководители крупных предприятий и представители бизнеса.

Также студенты из Иркутской области выступили с разработкой модели взаимодействия участников образовательного процесса и работодателей с целью повышения качества практикоориентированного образования и формирования регионального кадрового резерва. Проект по созданию условий для сохранения и привлечения сильных педагогов представила команда из Байкальского государственного университета.

По материалам Образовательного центра «Персей»

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971