/ru/news/2021/details/news-id2021
В Педагогическом институте ИГУ прошла олимпиада по психологии
21 апреля 2021

В Педагогическом институте ИГУ состоялось ежегодное мероприятие для старшеклассников Иркутской области — XVII олимпиада по психологии в личном первенстве. Организатор — кафедра психологии образования и развития личности ПИ ИГУ.

Олимпиада проходила в два этапа. Отборочный этап проходил в заочной форме, участники готовили доклад на тему «Психология — фронту в годы Великой Отечественной войны».

Игорь Бринько, доцент кафедры психологии образования и развития личности ПИ ИГУ:

— Для многих участников олимпиады было приятным открытием, что психологи во время Великой Отечественной войны не только сами вставали на защиту нашей родины, но и изменилась тематика научных исследований, развивались новые предметные области психологии. Например, изучались негативные феномены, вызванные войной, проводились исследования по оборонной тематике.

Второй тур олимпиады состоялся 15 апреля. В нем приняли участие 15 старшеклассников. Каждый участник работал в дистанционном формате со своим куратором — магистрантом кафедры. Задания включали в себя тестовый блок, а также блок заданий с открытыми ответами в виде психологических задач, трактовки притч, психологического обоснования описанной ситуации и др.

По итогам двух туров олимпиады места распределились следующим образом:

  • 1 место — София Лаврова (Шелеховский лицей);
  • 2 место — Иван Мещеряков (школа № 37 г. Иркутска);
  • 3 место — Калерия Мухитова (школа № 67 г. Иркутска).

В номинации «За лучшую научную работу по теме «Психология – фронту в годы Великой Отечественной войны» была награждена София Четвергова (Шелеховский лицей).

Никита Москалев, куратор олимпиады, магистрант Педагогического института ИГУ:

— Участие в олимпиаде для участников не только способ заявить о себе, но и возможность показать себе, на что способен. Это ценный опыт для ребят.

София Лаврова, победительница олимпиады, ученица Шелеховского лицея:

— Было очень интересно поучаствовать в данной олимпиаде. Хочу отметить очень интересные задания второй части. Также было приятно работать с куратором, которая фиксировала мои ответы. Она не торопила, не давила, что помогло мне меньше переживать и нервничать. Все прошло очень легко. Спасибо!

Победители олимпиады были награждены дипломами и ценными подарками. Все участники получили сертификаты, педагоги-психологи, подготовившие ребят к олимпиаде — благодарственные письма.

 

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971