/ru/news/2021/details/news-id2021
Олимпиада по русскому языку как иностранному
19 апреля 2021

14 апреля в дистанционном режиме на сайте состоялась Межвузовская международная олимпиада по русскому языку как иностранному «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли (А. П. Чехов)». Олимпиада была организована кафедрой русского языка как иностранного подготовительного факультета для иностранных граждан Международного института экономики и лингвистики.

41 участник из 6 стран и 8 вузов поборолись за звание победителя. В числе участников были слушатели подготовительных факультетов и отделений, студенты бакалавриата и магистратуры высших учебных заведений из таких стран, как Индонезия, Китай, Монголия, Таиланд, Узбекистан, Южная Корея, обучающиеся не только в университетах Иркутска (ИГУ, БГУ, ИрГАУ, ИрГУПС, ИРНИТУ), но и в Ляонинском университете (Китай), университете Пэдже (Республика Корея).

Олимпиада по русскому языку как иностранному включала три уровня: уровень A2 (базовый уровень); уровень В1 (I сертификационный уровень); уровень В2 (II сертификационный уровень).

По результатам работы жюри были определены победители:

Базовый уровень (А2):

1 место: Ван Юэхань (МИЭЛ ИГУ)

2 место: Ван Кайвэнь и Лю Давэй (МИЭЛ ИГУ)

3 место: Чжан Мэн (Ляонинский университет)

I сертификационный уровень (В1):

1 место: Не Цяньи (БГУ)

2 место: Нагметов Хамид Салават Ули (ИрГАУ)

3 место: Бай Хуалинь (Ляонинский университет)

II сертификационный уровень (В2):

1 место: Ло Чжиюань (МИЭЛ ИГУ)

2 место: Чжэн Юаньюань (Ляонинский университет)

3 место: Ким Сен Хек и Хон Чжон Хон (ИрНИТУ)

Валиулина Светлана, заведующая кафедрой русского языка как иностранного подготовительного факультета для иностранных граждан МИЭЛ ИГУ:

— Олимпиада по русскому языку как иностранному дает возможность иностранным студентам проявить себя, показать свои знания в области русского языка и культуры России. Это прекрасная возможность мотивировать ребят в изучении русского языка как иностранного и активизировать их возможности.

Белоусова Ирина, декан подготовительного факультета для иностранных граждан МИЭЛ ИГУ:

— Хотелось бы поблагодарить коллектив кафедры русского языка как иностранного подготовительного факультета для иностранных граждан, всех преподавателей Ляонинского университета, университета Пэдже и, конечно, преподавателей Иркутска за подготовку студентов, доброжелательную обстановку. Все участники Олимпиады продемонстрировали высокий уровень знания русского языка и творчества А. П. Чехова.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971