/ru/news/2021/details/news-id2021
Культурологическая кофетерапия
19 апреля 2021

14 апреля на историческом факультете ИГУ прошло мероприятие «Кофетерапия», которое было организовано студентами 4 курса направления «Культурология» совместно с Клубом культурологов и кофейней «Сова».

Участники прослушали мини-лекцию о культуре кофе «от зерна до чашки», просмотрели мастер-класс по технике заваривания кофе, а также задали множество интересных вопросов бариста.

Среди волнующих тем были рассмотрены такие, как влияние культуры потребления на популярность кофеен, индивидуальное восприятие вкуса кофе, место культуры кофе в России и Сибири и даже отношение работников кофеен к вкусовым добавкам.

После горячего обсуждения каждому из участников было предложено продегустировать несколько видов кофе и попытаться определить наиболее приятные ноты.

Лысанов Андрей:

— Для меня как для организатора, студента, и в тоже время профессионального бариста было важно провести это мероприятие максимально качественно. Рассказать другим студентам и преподавателям о культуре кофе и раскрыть много интересных тайн, связанных с его приготовлением.

Тюрюмина Ксения:

— Я считаю, что мероприятие прошло на хорошем уровне и та основная миссия, которую мы определили — рассказать студентам и преподавателям о культуре кофе — была выполнена. Интересно осознавать, что многое, окружающее нас в привычной жизни — это связанные между собой компоненты единого культурного кода, замечательно, когда в обыденном и повседневном ты можешь видеть феномен своей культуры, культуры других государств. Каждая кружка кофе — это и напиток с жидкостью, и ритуал, и привычка, и повод для беседы. Кофе это история, экономика и культурология, но чтобы все это увидеть, необходимо знать, искать и наблюдать.

Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть в группе Клуба культурологов «Культурный компас».

Отметим, что 29 апреля Клуб культурологов ИГУ организует еще одно мероприятие, которым станет интересная и познавательная музыкальная викторина. Организаторы мероприятия приглашают всех желающих принять участие в музыкальном квизе «Sound», который будет включать в себя несколько туров, а команды-участники смогут не только посоревноваться в своих музыкальных знаниях, но и получить приятные подарки.

Место проведения: исторический факультет ИГУ, аудитория 320. Начало в 17.00

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971