/ru/news/2021/details/news-id2021
Успешные люди
16 апреля 2021

В целях вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность прошло ежегодное заседание круглого стола «Успешные люди» с участием предпринимателей Иркутска при организационной поддержке администрации города Иркутска, а также центра предпринимателей «Мой бизнес».

Андреева Оксана Викторовна, главный специалист отдела поддержки предпринимательства управления планирования администрации г. Иркутска:

— В Иркутске много интересных молодых бизнесменов, которые готовы поделиться своими идеями, зажечь молодежь, «заразить» их идеей предпринимательства, вдохновить на создание собственного бизнеса. Подобные мероприятия будут проводиться регулярно, необходимо настроить коммуникацию между представителями бизнеса и студентами, создать условия для комфортного общения и вовлечения молодежи в развитие экономического потенциала нашего региона.

В рамках мероприятия студентов познакомили с возможностями цифровой платформы «Бизнес-навигатор», деятельностью Фонда микрокредитования Иркутской области, условиями кредитования стартап-проектов в Иркутской области, финансовой поддержкой администрации города Иркутска для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Успешные предприниматели города поделились со студентами своим опытом ведения бизнеса: с чего они начинали, с какими трудностями столкнулись, какими мерами поддержки воспользовались на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, дали практические советы по ведению бизнеса.

Цыденов Артем Бадмацыренович, группа компаний детский город профессий «Любо-Город», сеть уютных кафе «Лелея Фрэ» и колеса обозрения «Кругозор»:

Сейчас для развития бизнеса есть много инструментов — можно получить кредит в банке, можно получить финансовую поддержку в виде субсидий и грантов. Банки сейчас мощный инструмент, который не ограничивается только выдачей кредитов, очень много цифровых инструментов, которые дают начинающему предпринимателю поддержку. Главное, идея вашего бизнеса должна быть жизнеспособной, должна питать энергией вас самих, тогда вы сможете найти и единомышленников, и средства на реализацию задуманного.

Гладун Ярослав Ярославович, директор ООО «Медтехпродукт»:

— Для успеха своего дела важно непрерывно обучаться, повышать свою квалификацию, быть гибким, следить за тем, что происходит в мире бизнеса и быть готовым мобильно и адекватно ответить на внешние вызов.

Яценко Олег Валерьевич, генеральный директор ООО «Тьютор»:

— Если вам не нравится тема вашего бизнеса, пусть даже он приносит деньги, такой бизнес долго не проживет. Важно понять, какой вы человек, к чему у вас лежит душа, вы должны гореть своей идеей.

Клепикова Анна Геннадьевна, директор ООО «Санлайт-тур»:

Опираясь на свой опыт, хочу пожелать вам не ставить перед собой никаких границ, они должны быть стерты, нет невыполняемых задач: усердный труд, стремление к цели, и любое ваше дело будет успешным.

Студенты Иркутского государственного университета поделились своими впечатлениями о мероприятии:

Погребинская Светлана, студентка 2 курса Сибирско-американского факультета:

— Мне очень понравилась встреча. Выступали интересные люди, представляющие разные сферы бизнеса. Организация мероприятия тоже была грамотной: всё прошло довольно быстро и по существу.

По завершению круглого стола студенты получили возможность лично проконсультироваться с представителями бизнеса, задать вопросы и договориться о возможной наставнической поддержке своих проектов.

Марина Журавлева
Фото — Любовь Филиппова

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971