/ru/news/2021/details/news-id2021
Социально-психологические условия и факторы развития личности
15 апреля 2021
08.04

8 апреля кафедрой психологии образования и развития личности Педагогического института Иркутского государственного университета была проведена XVII областная научно-практическая конференция для старшеклассников на тему «Социально-психологические условия и факторы развития личности». Мероприятие проводится кафедрой уже 17 год подряд. В нем приняли участие старшеклассники из образовательных организаций Иркутской области (Иркутск, Шелехов).

Руководители секций доцент, кандидат психологических наук Игорь Бринько и старший преподаватель, кандидат психологических наук Ольга Карнышева отметили актуальность представленных докладов, их вдумчивую проработку, умение старшеклассников корректно отвечать на вопросы и высокий уровень подготовки.

Традиционно на конференции многие темы затрагивали актуальные проблемы подросткового возраста. Тематика докладов была разнообразна: буллинг, жизненные ценности представителей разных поколений, оптимизация взаимоотношений со сверстниками, влияние гаджетов на развитие и благополучие личности и др. Все доклады сопровождались презентациями.

Дарья Суворова, магистрант Педагогического института ИГУ, эксперт мероприятия:

Конференция для старшеклассников в этом году была организована в непривычном для всех онлайн-формате. Несмотря на это, мероприятие было успешно реализовано. Было приятно видеть, как старшеклассники проявляют свой интерес к научной деятельности. Стоит заметить, что каждое выступление затрагивало актуальную тему, что порождало серьезную дискуссию между участниками конференции.

Юлия Захаренко, магистрант Педагогического института ИГУ, эксперт мероприятия:

— Было непросто распределять места, так как каждая работа была уникальной. Но в ходе обсуждения, нами были отмечены такие работы как: «Механизм преодоления травмирующих ситуаций в подростковом возрасте», «Влияние учебной нагрузки на эмоциональное состояние подростков», «Жизненные ценности». А работа школьниц на тему «Межличностные конфликты: методы урегулирования» была выделена в отдельную номинацию как серьезный «практико-ориентированный проект». В целом, подобное мероприятие позволяет участникам продемонстрировать свои знания в области психологии, почувствовать себя исследователями и поделиться полученными результатами со студентами и преподавателями».

Татьяна Калинина, ученица 10 класса Шелеховского лицея, участница мероприятия:

Мне очень понравилось выступать на конференции. Все участники проявили себя достойно, и было видно, что они не просто интересуются выбранным темами, но и еще сумели найти «изюминку» в исследовании. На конференции стояла очень доброжелательная и позитивная атмосфера. Спасибо организаторам и участникам за незаменимый опыт и творчество!

Традиционно всем участникам конференции будут оформлены и вручены сертификаты участника, а лучшие доклады будут отмечены грамотами и ценными подарками.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971