/ru/news/2021/details/news-id2021
О Сибири в XVII-XXI веках
13 апреля 2021
IMG_0085

В минувшую пятницу в Иркутске завершилась Всероссийская научная конференция «Сибирь в XVII-XXI веках: история, география, право, экономика, культурология, музеология», соорганизатором которой выступил Иркутский государственный университет.

Конференция прошла 8-9 апреля в Иркутском областном краеведческом музее в рамках XIV Байкальских Всероссийских социально-гуманитарных чтений. Мероприятие посвящалось 360-летию Иркутска, 300-летию Российской империи и 170-летию образования Иркутского областного отделения Русского географического общества.

Юрий Зуляр, доктор исторических наук, заведующий кафедрой политологии, истории и регионоведения ИГУ, председатель организационного комитета XIV Байкальских Всероссийских социально-гуманитарных чтений:

— Традиционно в рамках Чтений мы совместно с партнерами проводим научную конференцию «Сибирь в XVII-XXI веках: история, география, экономика, культурология, музеология». Она уникальна своей междисплинарностью — на пленарном и секционных заседаниях рассмотрен широкий круг вопросов из различных областей научного знания. Конференция стала очередным важным шагом в деле познания мира, в котором мы живем, его прошлого, настоящего и будущего. Обсуждены актуальные проблемы взаимодействия общества и природы, культурной жизни и ее развития в Сибири.

Работа конференции началась с пленарного заседания, на котором участников приветствовали ректор ИГУ Александр Шмидт и директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин, и продолжилась по секциям: «Вехи сибирской истории», «Проблемы взаимоотношения природы и общества», «Культурная жизнь Сибири». В конференции в очной и заочной форме приняли участие научные сотрудники академических структур, вузов Иркутска, Кемерово, Томска, Улан-Удэ, Читы, работники архивных, культурных и образовательных учреждений городов Иркутской области, студенты, аспиранты и школьные педагоги.

Виталий Ткачев, аспирант исторического факультета ИГУ:

— Для меня, конечно же, опыт публичного выступления на конференции очень важен — это и обмен опытом, и приобретение определенных знаний. Здесь уже сформировалась особая школа: и историческая, что для меня как для историка очень важно, есть и культурная школа — культурологическая, музеологическая — где можно получить знания, что-то учесть для себя в дальнейшем.

Егор Власов, руководитель проекта «Лазер-скальная реставрация», АНО «Сила Байкала»:

— Целью участия было освещение моего экологического проекта по очистке скал от вандальных надписей и поиска поддержки у общественности. Подобные мероприятия — это возможность для развития общественно-полезных проектов, таких как мой проект, тема которого относится к внедрению инновационных научных технологий в сфере экологии.

Организаторы конференции: Иркутский государственный университет, Иркутский областной краеведческий музей, Государственный архив новейшей истории Иркутской области, Восточно-Сибирское отделение Русского географического общества, Иркутское региональное отделение Российской ассоциации политической науки, Иркутское региональное отделение Российского общества политологов.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971