/ru/news/2021/details/news-id2021
В ИГУ завершила работу археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых
12 апреля 2021
GCjDj4w2AV4

Завершила работу 61-я Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых (РАЭСК), посвященная 85-летию ученого-археолога ИГУ Германа Ивановича Медведева.

Конференция прошла на площадке Иркутского государственного университета 4-8 апреля. В ее работе приняло участие более 100 студентов и ученых из российских вузов и научных организаций, а также их иностранные коллеги.

На пленарном заседании доклады представили известные российские ученые. Заведующий отделом палеолита и научный руководитель Института истории материальной культуры РАН Сергей Васильев рассказал об истории изучения палеолита. Профессор Сибирского федерального университета Николай Дроздов осветил проблемы изучения археологических объектов в зонах водохранилищ Сибири, а доцент Тувинского государственного университета, председатель Правления Союза ученых Республики Тыва «Эртем» Елена Айыжы (Кызыл) представила доклад «Категория «возраст» в обрядах жизненного цикла тувинцев России, Монголии и Китая».

Также о результатах проекта в рамках гранта Правительства Российской Федерации «Байкальская Сибирь в каменном веке: на перекрестке миров» рассказала директор Научно-исследовательского центра «Байкальский регион» ИГУ Екатерина Липнина. Доклад, посвященный 85-летию Германа Ивановича Медведева, сделал доцент ИГУ Николай Савельев.

Работа конференции прошла по секциям:

• Каменный век.
  • Эпоха палеометалла.
  • Средневековье и новое время.
  • История науки. Методология, музееведение и сохранение культурного наследия.
  • Антропология, этнология и этноархеология.

В этом году РАЭСК проходил в смешанном формате, совмещая традиционные очные выступления и онлайн-формат. Прозвучал 61 устный и 27 онлайн-докладов, также представлено 5 постерных докладов.

Насыщенным и интересным был научно-образовательный блок. В рамках методического семинара Сергей Васильев рассказал о методике раскопок верхнепалеолитических стоянок открытого типа, а доцент ТувГУ Татьяна Люндуп поделилась опытом проведения полевых практик студентов ТувГУ на базе археологических экспедиций ИИМК РАН.

Высокий интерес вызвали мастер-классы. Участники конференции опробовали себя в обработке кости и изготовлении бусин из скорлупы страуса по древним технологиям под руководством члена Ассоциации экспериментальной археологии «Археос» (Хабаровск) Николая Цоя, а также в определении костных останков животных на мастер-классе сотрудников Лаборатории геоархеологии Байкальской Сибири, археозоологов Валерии Сизовой и Дмитрия Маликова. Еще одно практическое занятие провела Анна Панкина — сотрудник Лаборатории мультидисциплинарных исследований первобытного искусства Евразии НГУ (Новосибирск), показав возможности 3D-моделирования в археологических исследованиях.

Директор АНО «Научно-просветительский центр палеоэтнологических исследований» (Московская область) Денис Пежемский прочитал лекцию «Русская колонизация Сибири в антропологическом измерении», а руководитель Музея арктической археологии им. С. А. Федосеевой (Якутск) Николай Кирьянов рассказал о современном состоянии археологии Якутии.

Кроме того, организаторы конференции подготовили обширную экскурсионную программу. На обзорной экскурсии по Иркутску в отделах Иркутского областного краеведческого Музея и архитектурно-этнографического музея «Тальцы» участники РАЭСК-61 познакомились с историей Приангарья, исследователи побывали и на Байкале, посетили Байкальский музей ИНЦ СО РАН. Особенно интересной для молодых археологов стала экскурсия на получившие мировую известность стоянки древних людей Мальтинского геоархеологического полигона.

На закрытии конференции, 8 апреля, были подведены итоги РАЭСК-61, лучшие доклады отмечены дипломами и ценными подарками. В число призеров вошли три студента ИГУ: в секции «Каменный век» 1 место занял Дмитрий Золотарев с докладом «Вестернизация китайской археологии (палеолит)», 3 место получила Валерия Сизова за доклад «Археозоологический анализ костных остатков крупных млекопитающих с палеолитической стоянки Туяна». В секции «Эпоха палеометалла» дипломом 2 степени отмечен доклад Анны Ивановой «К вопросу о ремонте глиняных сосудов на территории Прибайкалья».

По итогам конференции участники отметили высокий уровень организации и проведения РАЭСК-61, выразили ряд предложений в организации последующих конференций, такие как составление календарного графика проведения РАЭСК на ближайшие 3-5 лет и сохранение сочетания практики очных докладов и выступлений в онлайн-формате.

Организаторы РАЭСК-61: Иркутский государственный университет, Научно-исследовательский центр «Байкальский регион», Лаборатория геоархеологии Байкальской Сибири, АНО «Научно-просветительский центр палеоэтнологических исследований». Конференция проводится при поддержке Фонда Президентских грантов.

Фото: Мария Абрашина