/ru/news/2021/details/news-id2021
ЛИК. Геннадий Михасенко
12 апреля 2021

Кафедра новейшей русской литературы факультета филологии и журналистики ИФИЯМ ИГУ совместно с Культурным центром Александра Вампилова подвели итоги литературно-исследовательского конкурса для школьников и студентов Иркутской области.

В 2021 году главным героем литературно-исследовательского конкурса стал Геннадий Павлович Михасенко, известный как автор книг о детях и для детей. Организаторы конкурса подчеркнули, что произведения для детей и юношества Г. Михасенко, среди которых «Кандаурские мальчишки», «Неугомонные бездельники», «Пятая четверть», «В союзе с Аристотелем», «Милый Эп» и многие другие, отличает искренность, правдивость, добрый юмор и неизбывный оптимизм — те качества, которые не теряют своей ценности и сейчас. А потому так важно напомнить о них и школьникам, и студентам.

Юлия Брюханова, и.о. заведующего кафедрой новейшей русской литературы ИГУ:

— Проводившийся в четвертый раз конкурс собрал рекордное количество участников — 887 школьников, учащихся колледжей и студентов вузов Иркутской области. За каждым учеником стоит руководитель, учитель, библиотекарь или родитель, поэтому с уверенностью можно сказать, что количество вовлеченных в конкурс превышает указанную цифру.

Участники конкурса выполняли задания по уровням обучения: игра-ходилка «Поход за Шишками», викторина с научно-поисковыми вопросами, творческие и аналитические задания, рецензии и сочинения по различным произведениям Геннадия Михасенко.

Жюри, состоящее из ведущих преподавателей кафедры новейшей русской литературы ИФИЯМ ИГУ и научных сотрудников Культурного центра Александра Вампилова, определило многочисленных победителей конкурса (полные итоги — в записи вебинара).

Сергей Смирнов, профессор кафедры новейшей русской литературы ИГУ, доктор филологических наук, член оргкомитета литературно-исследовательского конкурса «ЛИК. Геннадий Михасенко»:

— Конкурс задумывался с целью активизации среди детей и молодежи литературного краеведения, связанного с жизнью и творчеством классиков русской литературы, Валентина Распутина и Александра Вампилова, а также других сибирских писателей. И этой цели отвечают все конкурсные задания, рассчитанные на разные возрастные группы.

Конкурсное жюри отметило высокий уровень знаний учащихся, их заинтересованность в создании разнообразных творческих проектов, а также трепетное, любовное отношение к творчеству писателя, на чьих замечательных книгах выросло уже не одно поколение детей. Особо была отмечена плодотворная работа группы участников ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата № 20 г. Иркутска» под руководством Александра Сокольцова.

Следующий, пятый по счету, конкурс будет посвящен знаковым юбилейным датам 2022 года — 85-летию Валентина Распутина и Александра Вампилова.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971