/ru/news/2021/details/news-id2021
Из истории советско-монгольской комплексной Хубсугульской экспедиции
9 апреля 2021

Завтра, 9 апреля, в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина ИГУ пройдет очередная лекция седьмого сезона научно-популярного проекта «Научные weekend'ы». Ее тема: «Из истории советско-монгольской комплексной Хубсугульской экспедиции». Лектор — Аркадий Матвеев, доктор биологических наук, профессор, декан биолого-почвенного факультета ИГУ.

Начало лекции в 11.00. Вход свободный. Предусмотрена онлайн-трансляция в социальной сети Facebook. Из-за введенных противоэпидемических мер при личном посещении лекции обязательно наличие защитной маски.

«Научные weekend'ы» — это просветительско-образовательный проект, реализующийся специально для любознательных иркутян Иркутским государственным университетом и клубом молодых ученых «Альянс». Каждую субботу ученые и преподаватели университета выступают с публичными лекциями на самые актуальные темы. Они рассказывают о разном с точки зрения науки, причем не просто информируют слушателей, а обсуждают с ними эти темы.

Лекции неизменно проходят в современном образовательном пространстве Научной библиотеки им. В. Г. Распутина ИГУ (ул. Лермонтова, 124). Однако в этом сезоне местом проведения одной из майских лекций выступит Ботанический сад биолого-почвенного факультета ИГУ.

Лекции проекта можно посмотреть на странице научно-популярного блога ИГУ — УНИВЕРSUM.

Темы предстоящих лекций:

• «Из истории советско-монгольской комплексной Хубсугульской экспедиции». Лектор — Аркадий Матвеев, доктор биологических наук, профессор, декан биолого-почвенного факультета ИГУ.
  • «Что такое устойчивое развитие: мировые и корпоративные практики». Лектор — Иван Болтенков, старший преподаватель Сибирско-американского факультета Байкальской международной бизнес-школы ИГУ.
  • «Аптекарский огород в Южном Прибайкалье». Лектор — Светлана Сизых, кандидат биологических наук, заведующая Ботаническим садом биолого-почвенного факультета ИГУ.
  • «Актуальный Мандельштам». Лектор — Екатерина Сумарокова, старший преподаватель кафедры новейшей русской литературы Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.