/ru/news/2021/details/news-id2021
Активисты профкома студентов ИГУ прокачали свои знания
7 апреля 2021
Nfy5Ej8jcpw

Завершилась школа актива «Твой плюс», на которой участники получили новые знания и прокачали имеющиеся навыки. Школу традиционно организует для своих членов профком студентов (ППОС) Иркутского государственного университета. В этом году, в отличие от прошлого, мероприятие удалось провести в очном формате — на базе Байкальского техникума отраслевых технологий и сервиса (Байкальск).

Анна Винокурова, организатор школы актива, специалист по информационной работе ППОС ИГУ:

— Школа актива — это ежегодное мероприятие, в рамках которого участники площадок получают новый опыт по своим направлениям. Важным аспектом является возможность получения грантовой поддержки от вуза и профкома студентов ИГУ. Стоит отметить и положительный эффект очного формата школы, который позволил участникам лучше усвоить представленный материал.

Работа школы прошла по трем направлениям:

• ПрофКадры — обучение правовым основам ППОС для защиты прав и представительства интересов студентов ИГУ,
  • МедиаГОС — лекции сферы медиа, фото, видео, дизайн, SMM,
  • Студенческие советы общежитий — разъяснения экспертов по некоторым наиболее часто встречающимся проблемам.

Экспертами и лекторами школы выступили представители управления социальной и внеучебной работы ИГУ, иркутские SMM-специалисты, а также министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова, помощник проректора Самарского национально исследовательского университета им. С. П. Королева Сергей Заика, заместитель директора Межрегионального учебно-исследовательского центра профсоюзов, председатель Молодежного совета Федерации профсоюзов Наиль Вяльшин.

Также, в рамках школы прошел грантовый конкурс. Из всего списка проектов участников, эксперты выделили некоторые, которые получат финансовую поддержку в размере от 3000 до 25000 рублей:

• «Образ будущего» — ряд мероприятий, направленных на повышение политической культуры.
  • «Диалог с выпускниками» — встречи с выдающимися выпускниками ИГУ.
  • «Квест-игра "Один дома"» — прохождение станций по мотивам фильма «Один дома».
  • «Мисс и мистер Педагогический институт ИГУ» — мероприятие, которое объединит институт на одном красочном конкурсе.
  • «День здоровья ИГУ» — выездное мероприятие с проведением интересной программы.
  • «Свои люди + ПЛАС» — комплекс спортивных, культурно-творческих и досуговых мероприятий в общежитиях ИГУ.
  • «Курс молодого жильца + Перваку приготовиться» — ознакомительные мероприятия для первокурсников в общежитии.
  • «Академия фотографов (выставка)» — обучение фотографов и выставка их работ.
  • «Новости ИГУ» — онлайн-трансляция новостей, прошедших за неделю.
  • «Зеленые общежития» — озеленение возле общежития № 11.
  • «С заботой о детях» — проект, связанный с семейными студентами в семейных общежитиях.

Кристина Тихомирова, одна из победителей грантового конкурса:

— Все прошло очень хорошо, такое ощущение будто прошло не три дня, а пара месяцев в окружении очень классных и творческих людей. Организаторы — очень дружная команда, которая смогла создать нужную атмосферу: комфортную и располагающую к получению знаний. Также, прекрасно подобраны лекторы, жалко было бы пропустить какую-либо лекцию. Школа закончилась, но теперь у меня, как и у остальных участников, есть «огонек» на дальнейшую работу. Будем воплощать проект, который нам одобрили, развивать себя и команду.