/ru/news/2021/details/news-id2021
Студенты ИГУ стали победителями олимпиады по байкаловедению
7 апреля 2021

Команды Иркутского государственного университета заняли первое и третье места в Национальной олимпиаде по байкаловедению.

Интеллектуальные состязания прошли 2 апреля в ИрГАУ им. А. А. Ежевского. На открытии участников приветствовали представители организаторов, организаций-партнеров. Также к студентам обратился молодой ученый ИГУ, младший научный сотрудник НИИ биологии Дмитрий Карнаухов, который ранее неоднократно становился победителем олимпиады по байкаловедению.

Участие в состязаниях приняли студенты вузов и ссузов Иркутской области. ИГУ представляли две команды биолого-почвенного факультета, также несколько студентов-биологов заявились только на личное первенство.

Олимпиада прошла в несколько этапов. На теоретическом, под названием «Знаток Байкала», участники отвечали на 33 вопроса теста, затрагивающие все сферы жизнедеятельности Сибирского моря.

Далее прошли три практических этапа. В двух из них студентам, буквально 10 секунд, демонстрировали гидробионтов и растения Байкала, в третьем — представляли 10 чучел животных наземных экосистем. Участникам нужно было не только опознать экспонаты, но и правильно определить их русское и латинское научное название.

Яна Ермолаева, студентка 2-го курса биолого-почвенного факультета ИГУ:

— Вопросы и задания были сложными, но очень интересными. Понравилось, что мы не только отвечали, но и то, что после выполнения заданий активно обсуждали представленные темы. Больше всего порадовал этап с определением видов наземных животных, в котором организаторы выставляли чучела — в отличие от фотографий их можно было рассмотреть со всех сторон.

В общем зачете победителем стала команда студентов 4-го курса биолого-почвенного факультета ИГУ: Вероника Белова, Ольга Ларина, Александра Скорнякова, Павел Перерва, Юлия Каргина.

Второе место заняла одна из команд хозяев олимпиады — ИрГАУ им. А. А. Ежевского.

Третье место завоевала еще одна команда биолого-почвенного факультета ИГУ, в состав которой вошли студенты магистратуры Софья Бирицкая, Ирина Ананьева и Андрей Мутин, менее опытная третьекурсница бакалавриата Лидия Бухаева и только начавшая постигать азы биологии первокурсница Ия Кузнецова.

Студенты ИГУ также отличились в личном первенстве олимпиады. Так, победителями и призерами стали:

  • 1 место этапа «Растения Байкала» и 3 место этапа «Знаток Байкала» — Вероника Белова
  • 1 место этапа «Знаток Байкала» — Лидия Бухаева
  • 1 место этапа «Гидробионты озера Байкал» — Ирина Ананьева
  • 2 место этапов «Гидробионты озера Байкал» и «Растения Байкала» — Яна Ермолаева
  • 2 место этапа «Знаток Байкала» — Юлия Каргина
  • 3 место этапа «Растения Байкала» — Екатерина Долинская
  • 3 место этапа «Гидробионты озера Байкал» — Анастасия Охолина

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971