/ru/news/2021/details/news-id2021
Студенты ИГУ в числе победителей Всероссийской олимпиады по сервису и туризму
6 апреля 2021
Photo_Burmeister

Студенты Иркутского государственного университета вошли в число победителей IV Всероссийской олимпиады студентов и учащихся по сервису и туризму. Интеллектуальные состязания проходили с 1 февраля по 31 марта на базе Казанского национального исследовательского технологического университета при поддержке Комиссии РГО по развитию туризма.

Всего в олимпиаде участвовало более 6 000 студентов и школьников из 58 регионов РФ и 13 государств. Задания олимпиады сформулированы таким образом, что дают возможность не только продемонстрировать свои знания, но и раскрывают творческий потенциал, креативность, новые подходы к решению задач профессиональной деятельности.

Победителями из числа представителей ИГУ стали студентки двух учебных подразделений: Педагогического института и факультета бизнес-коммуникаций и информатики.

От Педагогического института — студентки, обучающиеся на втором курсе по направлению «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», профиль «Безопасность жизнедеятельности – География»:

  • Диана Стародубцева и Диана Карпыза — дипломы победителей III степени номинации «География», категория «бакалавры»,
  • Алина Печкур — диплом участника I степени номинации «Туризм», категория «бакалавры».

Наталья Роговская, заведующий кафедрой географии, БЖД и методики Педагогического института ИГУ:

— Участие в олимпиаде, тем более всероссийского статуса, для наших студентов является, безусловно, важным событием и дает возможность научиться использовать свои географические знания в различных областях, в том числе и туристической сфере, создавать туристические и экскурсионные маршруты, с учетом физико- и экономико-географических факторов территории, давать комплексный анализ территории для развития туристической отрасли. И, конечно, приятно, что ребята показали хороший уровень знаний и умений, полученный в процессе обучения в университете.

От факультета бизнес-коммуникаций и информатики — студентки разных курсов, обучающиеся на направлении «Туризм», профили «Туризм», «Технология и организация туристского и гостинично-ресторанного бизнеса», «Технологии и организация туроператорских и турагентских услуг»:

  • Екатерина Зверева и Полина Павленко — дипломы победителей II степени номинации «Туризм», категория «бакалавры»,
  • Маргарита Сураева и Юлия Егорова — дипломы победителей III степени номинации «Туризм», категория «бакалавры».

Любовь Матвеева, доцент кафедры туризма факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ:

— Главная задача, которую ставили перед собой наши студентки — выделиться среди других участников не только уровнем знаний, но и путем оригинального оформления работ и проявлением всех своих творческих навыков и умений. В практико-ориентированной части они анализировали ситуацию в туризме в процессе и после пандемии, творческая часть была связана с регионом Арктики. Наши студенты подняли огромный пласт информации, рассматривали предложенные темы со всех сторон — в общем, хорошо поработали и очень постарались. Хорошие результаты были ожидаемы, но то, что все они станут призерами — это, конечно, очень радостно.

Фото: Владимир Бурмейстер

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971