/ru/news/2021/details/news-id2021
Трудоустройство и перспективы работы выпускников ИГУ
5 апреля 2021

В Иркутском государственном университете прошли встречи студентов выпускных курсов с представителями работодателей в области образования — руководителями муниципальных органов управления образованием Иркутской области, директорами школ и других образовательных организаций региона.

Мероприятие организовано традиционно по инициативе Педагогического института ИГУ и Министерства образования Иркутской области в рамках комплексных мероприятий по содействию трудоустройству и реализации кадровой политики в сфере образования Иркутской области. Общение участников проходило 29-31 марта с помощью видеоконференцсвязи в соответствии с определенным ранее графиком встреч.

Ирина Федосова, заместитель директора Педагогического института ИГУ:

— Встречи с работодателями являются традиционными для наших выпускников. Мы их проводим ежегодно в очном формате. Пандемия внесла свои коррективы в эту работу, и мы по договоренности с Министерством образования Иркутской области решили в 2021 году попробовать формат видеоконференцсвязи. Во всем есть свои преимущества, так и здесь: появилась возможность для всех студентов университета поучаствовать в мероприятии, расширился охват образовательных организаций.

Всего в мероприятии приняли участие более 300 студентов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры ИГУ. Представители муниципальных органов управления образованием ознакомили их с актуальным перечнем вакансий, возможностями трудоустройства и перспективами работы в своих образовательных организациях, а также акцентировали внимание на мерах социальной и материальной поддержки молодых специалистов.

На мероприятии к студентам обратилась заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович, которая рассказала о реализации, условиях участия и возможностях программы «Земский учитель-21». Напомним, участниками программы предусматривается денежная выплата в размере 1 миллион рублей за отработку в школе, расположенной в сельской местности, поселке городского типа или городе с населением не более 50 000 человек, не менее 5 лет (заявки на конкурс принимаются до 15 апреля на сайте).

Елена Апанович:

— Выпускникам учреждений высшего образования и учреждений среднего  профессионального образования Иркутской области дается возможность поучаствовать в дополнительном отборе в этой программе в сентябре 2021 года. Информация о дополнительном наборе будет представлена на сайте Министерства образования Иркутской области. Также отмечу, что для молодых специалистов, в соответствии с постановлением Правительства Иркутской области, предусмотрена дополнительная мера поддержки — единовременное денежное пособие (впервые вступившим в должностные обязанности в сельской местности в северных районах — в размере 115 000 рублей, в иных районах — в размере 92 000 рублей).

Также Елена Апанович выразила надежду на то, что по итогам мероприятия образовательные учреждения Иркутской области найдут своих педагогов, а выпускники обретут интересное место работы, позволяющее реализовать себя полно и ярко.

Марина Журавлёва, специалист по работе с молодежью управления социальной и внеучебной работы ИГУ:

— Советую выпускникам не упускать свой шанс и делать первые шаги в карьере на просторах Иркутской области. Трудоустройство выпускников — одна из приоритетных задач университета, поэтому подобные мероприятия должны помочь молодым специалистам не только найти первую работу, но и сформировать оптимальную карьерную траекторию.

Отзыв выпускника ИГУ о влиянии встреч с работодателями на профессиональную деятельность

Екатерина Красонцева, социальный педагог МБОУ Гимназии №44 г. Иркутска, выпускник 2020 года, кафедра социальной педагогики и психологии Педагогического института ИГУ:

— Университет заинтересован в том, чтобы выпускники работали по специальности: помимо ежегодных встреч с руководителями образовательных организаций, научные руководители совместно с кураторами и заведующими кафедр собирают информацию о трудоустройстве выпускника. Если у выпускника возникают трудности с поиском работы, то кафедра всегда помогает найти подходящие варианты. Благодаря подобной практике наставничества свое место работы нашла и я.

Условия труда для меня очень удобные: совместно с руководством гимназии был составлен график работы так, что я успеваю учиться в магистратуре. Руководство всегда идет навстречу, очень открытый и добрый коллектив, я влилась в него достаточно быстро. Желаю всем выпускникам успешно трудоустроиться и получать от своей профессиональной деятельности удовольствие, чтобы в любой момент, даже, когда возникают какие – то трудности, вы могли сказать: «Я люблю свою работу!», без капли сомнений.

Вниманию будущих педагогов!

Перечень вакансий в образовательных организациях Иркутска и Иркутской области, а также материалы онлайн-встречи (презентациями и информационно-справочными материалами) с представителями муниципальных органов управления образованием размещены на сайте Педагогического института ИГУ.

 

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971